Выиграю ли я с таким аргументами в суде?

В конце 18 года заключил 2 договора от разных ЮЛ с одним поставщиком на 2.5 и 1.9 млн.р. соответственно. Поставка товара в срок до апреля с максимальным штрафом в 20т.р. за любую просрочку, оплата 100% вперед. По одному договору документально "закрылись" сразу, и в течение следующих полугода получили товара примерно на 2.9млн, разными партиями, без фиксирования отгрузок, документов и пр. После поставщик начал "кормить завтраками", но на связь выходит, да и знаю человека давно. В этот раз хотел бы простимулировать его иском на 1.9млн.р, месяц назад отправил письмо с требованием о возврате д/с, никакие документы не подписывались. Есть только переписка по e-mail, где фиксировалась взаиморасчеты и оставшаяся задолженность, но без подтверждения с обратной стороны...

Встанет ли суд на мою сторону, достаточно ли у меня документов и пр?

Какое дальше возможно развитие событий, на ЮЛ недвижимости нет, уставной 10т.р.

Но директор с машиной и квартирой на нем?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
о одному договору документально «закрылись» сразу, и в течение следующих полугода получили товара примерно на 2.9млн, разными партиями, без фиксирования отгрузок, документов и пр. После поставщик начал «кормить завтраками», но на связь выходит, да и знаю человека давно.

Евгений

Здравствуйте. Я не очень понял. С одной стороны Вы говорите о том, что заключили от одного юрлица договор на 2,5 млн рублей. С другой говорите о том, что поставка произошла на 2,9. Это по двум договорам?

Далее. Вы предоплату произвели, значит у Вас есть документ об оплате по второму договору на 1,9 млн рублей. Соответственно Вы можете потребовать расторжения договора и возврата суммы. Вы претензию написали. Если ответа нет более 20 дней или срока, который указан в договоре — можете подавать иск в суд либо по месту нахождения ответчика, либо по подсудности, которая установлена договором (ст. 37 АПК РФ). Основания для удовлетворения иска у Вас будут.

А вот вопрос о собственно взыскании это совсем другое дело. Во-первых, надо применить обеспечительные меры подав соответствующее заявление вместе с иском — арестовать средства на счетах или имущество соразмерное иску. Ну а потом взыскивать и если не получится — банкротить и привлекать к субсидиарной ответственности директора.

В целом так.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, спасибо!

Да, 2.9 по двум договорам, но это мои расчеты, которые я отражал в переписке. Просто какие аргументы могут быть у ответчика, к которым стоит быть готовым? Все ли я предусмотрел и не упускаю ли чего из виду?

Все зависит от того, какие у него есть документы. Если есть документы на поставку из 1,9 части, то естественно взыскать можно только в оставшейся части. А в остальном — надо смотреть договор, и имеющиеся документы по поставкам. Поскольку так это говорить только наобум, что не является верным. Если есть необходимость — обращайтесь в чат, где можно будет договориться об анализе и стоимости работы.