Здравствуйте, Алёна. Очень сочувствую, что Ваша беременность протекает тяжело. В такой ситуации поддержка супруга необходима, но в условиях военной службы Вашего мужа есть важные юридические ограничения, о которых нужно знать заранее.
Предоставление Вашему мужу длительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в период мобилизации законодательно ограничено. Однако он имеет полное право на получение краткосрочного отпуска по личным обстоятельствам (продолжительностью до 10 суток) сразу после рождения ребенка. Если Ваша болезнь примет затяжной характер и потребует стационарного лечения, этот отпуск может быть продлен по решению командования на основании медицинских документов.
Правовой анализ ситуации
Порядок предоставления отпусков военнослужащим в текущих реалиях имеет строгие особенности:
Ограничения мобилизационного периода:
Указ Президента РФ № 647 приостановил действие стандартных норм о предоставлении длительных отпусков по уходу за детьми для мужчин-контрактников. Командование обязано удерживать личный состав в строю, поэтому уехать домой на несколько месяцев или лет по уходу за младенцем у Вашего мужа не получится.
Законный отпуск по личным обстоятельствам:
Согласно п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), рождение ребенка и тяжелое состояние здоровья членов семьи являются безусловным основанием для предоставления отпуска по личным обстоятельствам на срок до 10 суток. Время на проезд к Вам в Сочи и обратно в этот срок не входит.
Механизм продления при госпитализации:
Если после родов Вы будете находиться в больнице и за малышом физически некому будет ухаживать, Ваш муж, находясь уже в Сочи, имеет право обратиться в местную военную комендатуру. На основании официальных медицинских справок о Вашем нахождении в стационаре комендант может ходатайствовать перед командиром части о продлении отпуска по личным обстоятельствам еще до 10 суток либо о временном прикомандировании бойца к местному гарнизону для урегулирования семейного кризиса.
Пошаговый алгоритм действий для Вашей семьи
Регистрация ребенка и пособий:
Вам не нужно ждать мужа или просить от него доверенность, чтобы зарегистрировать малыша. Согласно ст. 16 Федерального закона № 143-ФЗ, Вы можете сделать это самостоятельно (в МФЦ Сочи или онлайн через Госуслуги), предоставив свидетельство о браке и медицинскую справку из роддома. Все детские пособия Вы также оформляете в одиночку от своего имени.
Получение заключения Врачебной комиссии (ВК):
При поступлении в роддом или больницу на лечение потребуйте от лечащего врача созыва Врачебной комиссии. Вам нужен официальный документ с формулировкой: «Гражданка (Ваше ФИО) в связи с (указать заболевание) нуждается в длительном стационарном лечении и по состоянию здоровья временно не способна осуществлять уход за новорожденным ребенком».
Подача рапорта из зоны СВО:
Ваш муж подает рапорт на отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток) в связи с предстоящими родами супруги и тяжелым состоянием её здоровья. К рапорту он прикладывает копию Вашей медицинской справки.
Взаимодействие с комендатурой в Сочи:
По прибытии в Сочи муж обязан сразу встать на учет в военной комендатуре. Если Ваше здоровье не восстановилось, он берет свежую справку из Вашей больницы и подает заявление коменданту с просьбой содействовать в продлении отпуска по экстренным семейным обстоятельствам.
Адресные рекомендации
Финансовый вопрос: Единственный документ, который мужу целесообразно оформить в части — это нотариальная доверенность на распоряжение его банковскими счетами и боевой картой. Если Вам потребуются деньги на лекарства или платные медицинские услуги во время его службы, без доверенности воспользоваться его картой в банке Вы не сможете.
Соблюдение сроков: Ваш муж должен вернуться в часть строго в день окончания отпуска, указанный в его отпускном билете. Любое самовольное продление без официальной отметки военного коменданта Сочи в билете признается правонарушением. На это время постарайтесь также привлечь к помощи с ребенком близких родственников.