Потенциальный арендодатель не подписывает договор

Ситуация следующая: мы нашли подходящее помещение для аренды, провели переговоры с потенциальным Арендодателем и договорились начинать сотрудничество. Арендодатель обещал договор вот-вот, каждый раз были новые отговорки. Мы начали ремонт, сделали кое-какие вложения. Также выплачивали ей сумму половины аренды на руки, чтобы она не сдала это помещение никому и мы начали делать ремонт. Человек наша знакомая, поэтому пошли на такие риски. В процессе подписания договора, оказалось, что у нее а) нет договора аренды, чтобы сдавать помещение в субаренду; 2) нет соответствующего ОКВЭД в ее ИП; 3) она вообще никогда ранее не работала "по белому" с субарендаторами и любые наши запросы воспринимает как сверх ее доброй воли.

В настоящий момент она хочет поднять сумму аренды на 10% тк не учла налог и банковский % за обналичивание средств. Отношения натянутые, она договор так и не подписала, потому что требует включить в него увеличенную сумму аренды.

Итого с нашей стороны: затраты на ремонт, затраты на оплату арендной платы (без расписки).

Перед нами выбор либо искать новое помещение, либо согласиться на увеличение суммы аренды.

Есть ли у нас хоть какая-то возможность вернуть деньги или их часть в рамках правового поля?

, Евгения, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что договор не подписан, деньги переданы без расписок, можно начать с того, что направить официальную претензию. А затем, если добровольно денежные средства возвращены не будут можно попробовать через обращение в правоохранительные органы по мошенничеству (ст.159 УК РФ). Если будет вынесено постановление об отказе, то при обращении в суд можно будет в качестве доказательств использовать материалы проверки.

Для доказательств при обращении в правоохранительные органы можно предоставить любую переписку, свидетельствующую о намерениях и о переговорах. В любом случае необходимо обращаться для возврата денежных средств к арендодателю письменно. Если изначально ваш арендодатель понимал, что у него нет прав на субаренду, то это можно как раз и рассматривать как мошенничество по отношению к вам.

Евгения, если на данном этапе уже сложились такие отношения между вами и арендодателем, то при принятии решении о заключении договора аренды необходимо уточнить  в договоре положения относительно возврата стоимости ремонта (компенсации) и возможности досрочного расторжения без потерь для вас. Но вот вопрос в том, как в дальнейшем будут приниматься платежи данным арендодателем, не возникнет ли новая проблема, что вы должны оплачивать на р/с, даже если затраты и будут заложены. И все таки потребуйте согласие на субаренду или запросите документы, подтверждающие право распоряжаться данным помещением.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),...
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Есть ли у нас хоть какая-то возможность вернуть деньги или их часть в рамках правового поля?

Евгения

К сожалению, в такой ситуации вряд ли.

Наоборот, она может попытаться взыскать с Вас  арендную плату за всё то время, в течении которого Вы пользуетесь помещением.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Потому что пользование помещением ей будет доказать проще, а вот Вам доказать, что Вы за это платили — практически нереально.

Если только может быть какая-то есть переписка, где Вы обсуждали все условия аренды? Или где бы она подтверждала, что получала от вас деньги?

Статья 65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений

затраты на ремонт,

Евгения

Также что касается и ремонта (улучшений имущества). Неотделимые улучшения компенсируются только тогда, когда они произведены с согласия арендодателя.

Статья 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

То есть, чтобы взыскать затраты на ремонт, Вам нужно будет доказать, что она была на это согласна.

Есть ли у нас хоть какая-то возможность вернуть деньги или их часть в рамках правового поля?

Евгения

Единственное, только через переговоры с ней это обсуждать. Раз она не работает «по-белому», то соответственно к ней могут у ФНС вопросы появится.

И как-то пытаться на это воздействовать.

Вы уже долго так с ней работаете?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю шансов никаких.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

но это если доказать что вы там находились законно и на каком то основании. В силу отсутствия договора аренды у нее, и субаренды у вас — это практически нереально.

Следующая проблема — фактическое использование помещения- это должно быть оплачено, иначе это неосновательное обогащение по ст 1102 гк.

На счет денег — формально можно конечно написать заявление в полицию — проверку проведут, но доказательств мошенничества скорее всего не будет, если нет документов. Умысел на это доказать крайне сложно.

То что у нее в ип нет этих кодов ничего не меняет — коды не ограничивают деятельность. Доказать что либо можно только если доказать, что она не имела права пользоваться помещение, но вам предоставила обратные сведения. Письменно конечно, на словах тут вы ничего не докажите.

Вообще конечно самое разумное, чтобы вложения не потерять — это заключение договора аренды с предложенной ценой. Да, это может быть не так выгодно, как снять иное помещение, но вложения шансы вернуть призрачные и именно поэтому есть смысл немного переплатить по договору.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Во общем и целом, учитывая, что

нее а) нет договора аренды, чтобы сдавать помещение в субаренду; 2) нет соответствующего ОКВЭД в ее ИП; 3) она вообще никогда ранее не работала «по белому» с субарендаторами и любые наши запросы воспринимает как сверх ее доброй воли.

Евгения

то тут с ст. 159 УК РФ можно думать, можно как минимум ей пригрозить такой статьёй. Или можете пригрозить ей иском по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для доказывания неосновательного обогащения нужны хоть какие-то доказательства передачи денег.

Но может быть и наоборот, раз документально ничего не доказано, то и она может с Вас взыскать данную сумму, указав, что помещением Вы фактически пользовались.

Но для уголовного дела нужно доказывать, что у неё изначально был умысел и то обстоятельство, что она не имела полномочий по передаче помещения в аренду. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

если есть переписка или что-либо ещё, где согласовывался ремонт, например, то можно с этой стороны подумать.

Также я думаю Вам должно помочь определение ВС  РФ, совсем свежее, который указал на признаки недобросовестности контрагента при заключении договора

Пункт 2 статьи 434.1 Гражданского кодекса предусматривает,  что при вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или  их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения  с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;
2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.
Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки (пункт 3 статьи 434.1 Гражданского кодекса).

 Недобросовестным признается поведение, когда лицо вступает  или продолжает переговоры, хотя оно знает или должно знать, что оно уже  не будет заключать договор, по крайней мере, с этим контрагентом.

Определение по делу № № 305-ЭС19-19395 от 29 января 2020 г. (http://kad.arbitr.ru/Document/...) Так что с учётом этого определения можно и попробовать также и над судом подумать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Доброго!

Если

В процессе подписания договора, оказалось, что у нее а) нет договора аренды, чтобы сдавать помещение в субаренду; 2) нет соответствующего ОКВЭД в ее ИП; 3) она вообще никогда ранее не работала «по белому» с субарендаторами и любые наши запросы воспринимает как сверх ее доброй воли.

то любые неформальные отношения исключительно на свой страх и риск.

Здесь, по уму, просто надо искать новое помещение у добропорядочного Арендодателя.

Касаемо Вашей такой «знакомой» ставить вопрос о возврате неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ с отнесением всех каких только можно убытков (см. ст.15 ГК РФ).

Да, есть вопросы по затратам на помещение, но здесь надо вникать в документы.

Возможно разговаривать именно с собственником.

В общем надо во все вникать.