8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли использовать ККТ при продаже офисного помещения от ИП физ. Лицу

Добрый день! Я планирую как ИП продать нежилое помещение (офис) физическому лицу. Расчеты будут происходить через аккредитив безналичным способом. Нужно ли в этом случае, мне как ИП, иметь кассовый аппарат и выбить чек на сумму продажи офиса?

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Александр, здравствуйте.

 Способ расчета через аккредитив тут не имеет значения, так как аккредитив -это один из видов безналичных расчетов (ст.867 ГК РФ).

Согласно ст.1.1 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок,…

Следовательно, если ИП не освобожден от применения ККТ, то он должен выдать чек и при продаже помещения в том числе и при расчетах через аккредитив.

Для того, чтобы избежать такой обязанности, можете рассмотреть аренду ККТ, либо расчеты через агента-посредника, имеющего ККТ. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А что значит расчеты через агента посредника? Где про это можно почитать?

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Александр, добрый день!

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»)

Положение ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ применяются в случае продажи товара собственного производства: 



Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Поэтому применять ККТ при продаже офиса физ лицу нужно.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если законом вы не освобождены от применения ККТ-то необходимо будет иметь кассовый аппарат и иметь чек. при этом не важно что офис продаете через аккредитив.

также зависит применение ККТ от вида налогообложения.

все случаи освобождения предусмотрены в Федеральном законе от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

ст 2 -3 данного закона

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

например аренда жилых помещений освобождена, продажа нежилых нет

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения,
2.2. Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

пункт 9 -это расчеты между организациями-у вас покупатель физ лицо.

0
0
0
0

Получается, что самый правильный вариант, это взять в аренду ККТ, зарегистрировать аппарат в налоговой, выбить чек и сдать аппарат обратно. Верно? 

Да как вариант, такой способ возможен, провести оплату через агента посредника. у которого есть ккт.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Я применяю патентную систему при сдачи в аренду своего помещения. Но сейчас речь именно о продаже помещения.

Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?
Приставы не могут арестовать счета должника, потому что делают запрос на условно "индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович", от банков приходят ответы, что счета закрыты либо не найдены. Но по факту у должника счета есть в этом банке, но как у физ лица. Приставы не могут сделать запрос на физ лицо должника, потому что в исполнительном листе написано "индивидуальный предприниматель". Помогите разрешить ситуацию, ведь по закону ИП отвечает всем имуществом как физ лицо. Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?
, вопрос №4019195, Иван, г. Москва
Все
Здравствуйте как физ лицу оплатить госпошлину в арбитражный
Здравствуйте, как физ лицу оплатить госпошлину в арбитражный суд ? По квитанции как физ лицу или юр лицу?
, вопрос №4018651, Ольга, г. Москва
Нотариат
Если родители ребенка в разводе, а вывозить заграницу( Китай трансфер-Юж.Корея) будет другое лицо- нужно ли разрешение от отца или достаточно ген.доверенности только от матери
Доброго дня. Если родители ребенка в разводе, а вывозить заграницу( Китай трансфер-Юж.Корея) будет другое лицо- нужно ли разрешение от отца или достаточно ген.доверенности только от матери. Ребенку 15 лет. Спасибо
, вопрос №4018193, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли использовать часть маткапитала на операцию матери ребёнка
Можно ли использовать часть маткапитала на операцию матери ребёнка
, вопрос №4016999, Екатерина, г. Хабаровск
Гражданское право
Юр.лицо продаёт машино-место в паркинге на физ.лицо.Стоит ли покупать.И какие нюансы могут быть.Сбер.закладная потом договор купли-продажи и мфц.Заранее спасибо
Добрый вечер! Юр.лицо продаёт машино-место в паркинге на физ.лицо.Стоит ли покупать.И какие нюансы могут быть.Сбер.закладная потом договор купли-продажи и мфц.Заранее спасибо!
, вопрос №4016883, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2020