Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?

Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?

, Лариса, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В 2024 году онлайн-кассы должны применять практически все ИП, за исключением тех, для кого определены основания для неприменения контрольно-кассовой техники.  К их числу относятся те ИП, кто осуществляет определенные виды деятельности, работает в отдаленных уголках России, работает на ПСН или НПД. Деятельность по ремонту в Москве не относится к их числу и не дает право освобождения применения ККТ. Если денежные средства поступили по безналу, кассовый чек выбивается в момент поступления денежных средств, признак расчета -безналичная оплата.