Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно подать в суд по месту пребывания истца?

Под городом у меня есть только земельный участок. Можно подать заявление в миграционный пункт о регистрации по месту пребывания и получить свидетельство для подачи иска в мировой суд о ЗПП?

, Лев, г. Воронеж-45
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.3 рейтинг

Здравствуйте Лев!

Вы спрашиваете, можно ли зарегистрироваться по месту пребывания на земельном участке, на котором отсутствует жилое строение? К сожалению нельзя.

В соответствии с ч.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Регистрация по месту пребывания производится по прибытии гражданина в жилое помещение. По общему правилу для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения миграционными органами заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником жилого помещения, указанным в заявлении.

Таким образом, зарегистрировать по месту пребывания можно только в жилом помещении. Регистрация по месту пребывания при предоставлении документов только на земельный участок невозможно. Должны быть правоустанавливающие документы на жилой дом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по месту пребывания ребёнка подать документы в фмс?
Здравствуйте. Ребёнок прописан у отца в другом регионе, проживает с матерью на Алтае. Скоро 14 лет и нужно получать паспорт. Можно ли по месту пребывания ребёнка подать документы в фмс? Или только по месту прописки?
, вопрос №3084378, Карина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли отменить заявление в суд по месту ответчика и подать по месту жительства истца Иск по правам потребителя
Можно ли отменить заявление в суд по месту ответчика и подать по месту жительства истца Иск по правам потребителя
, вопрос №2956792, людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В случае суда мне придётся ехать из Ижевска в Новосибирск по месту пребывания истца
Оформила кредитный договор, и только после увидела, что в пункте подсудность кредитор указывает свои координаты суда, в его городе. В случае суда мне придётся ехать из Ижевска в Новосибирск по месту пребывания истца. Каким образом можно оспорить данный договор или как заставить кредитора проводить судебный процесс по месту нахождения ответчика?
, вопрос №2709953, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление в суд можно подать по месту жительства и по месту регистрации истца?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, исковое заявление в суд можно подать по месту регистрации, либо по месту жительства истца на выбор? Или подать исковое заявление нужно строго по фактическому месту нахождения истца? П.с. Суть в том, что по месту регистрации в данный момент подать исковое заявление проще. Заранее спасибо.
, вопрос №2126779, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Уместно ли иск о расторжении договора займа подать по месту жительства истца?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, уместно ли иск о расторжении договора займа подать по месту жительства истца по нижеследующему основанию, или всё-таки надо по месту нахождения представительства организации-ответчика (по месту исполнения договора)? В соответствии с п.3 д Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей финансовой услуги, под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.). В соответствии с п.7 ст. 29 ГПК РФ, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
, вопрос №1158932, Кирилл Иванов, г. Москва
1 ответ