Здравствуйте, София!
Да, в такой ситуации можно подать заявление о краже или присвоении имущества в полицию. Укажите, что украшения были вашей личной собственностью, находились у вас более 10 лет, вывезены без вашего согласия за пределы РФ, а ущерб составляет более 300 000 рублей. Обязательно приложите любые доказательства: фото украшений, переписки, чеки, свидетелей, документы о браке и подтверждение того, что сестра мужа вывезла имущество в Азербайджан. Также можно параллельно заявлять гражданский иск о возврате имущества или взыскании стоимости.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов