Как можно подать апелляцию по данному решению суда
- IMG(1).jpg
- IMG_0001.jpg
- IMG_0003(1).jpg
Здравствуйте. Для подачи апелляционной жалобы сначала необходимо получить мотивированное решение суда, если оно ещё не получено. После этого жалоба подаётся через суд первой инстанции, который вынес решение. В самой жалобе обычно указывают, с чем именно Вы не согласны, какие нарушения были допущены судом и что просите изменить или отменить.
Срок подачи апелляции по общему правилу составляет один месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Подать жалобу можно лично через канцелярию суда, почтой либо через систему ГАС «Правосудие»/Госуслуги, если суд поддерживает электронную подачу.
Но в Вашем вопросе пока нет информации о том, какое именно решение вынесено и каким судом, поэтому без этого невозможно точно сказать порядок и сроки именно по Вашему делу.
Апелляционная жалоба подается в Верховный суд РТ через Советский районный суд г. Казани в течение одного месяца — до 11 июня 2026 года включительно. Поскольку мотивированное решение было изготовлено 12 мая 2026 года, вы всё делаете вовремя.
План действий
1. Составьте жалобу: укажите, что обжалуете решение от 27.04.2026, приведите доводы несогласия и свою просьбу (например, «отменить решение»).
2. Приложите документы: квитанцию об уплате госпошлины (3000 рублей для физлиц) и копию жалобы для участников дела. Если жалобу подписываете не вы лично, потребуется доверенность.
3. Подайте в суд первой инстанции: через канцелярию Советского районного суда или онлайн через систему «Электронное правосудие».
Главное правило: если вы пропустите месячный срок, его можно будет восстановить только при наличии веских, документально подтвержденных причин.
Лилия, здравствуйте. Дополняю: Решение суда первой инстанции по делу № 2-4014/2026 законно в части отказа в признании права собственности в силу приобретательной давности, однако не является всесторонним и обоснованным, поскольку суд не рассмотрел альтернативные способы защиты права (признание общей собственности, взыскание неосновательного обогащения). Решение подлежит обжалованию в апелляционном порядке с указанием на неполноту исследования обстоятельств дела и неправильное применение норм материального права.