Здравствуйте, мой муж осужден на 3 года 6 месяцев по ст 264, ч 2, отсидел в ИК 1 год 3 месяца, теперь на ПТР два месяца, через какое время можно подать на УДО?

, Елена, г. Курск

Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) у вашего мужа уже наступило, и подать документы в суд можно прямо сейчас.
Согласно ч. 3.2 ст. 79 УК РФ, при замене лишения свободы принудительными работами (ПТР) срок для УДО не обнуляется, а продолжает исчисляться с самого первого дня отбывания наказания по приговору суда.
Ниже приведен подробный расчет сроков и пошаговый алгоритм действий.

Расчет срока для УДО
Категория преступления: Часть 2 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее тяжкий вред здоровью) относится к категории преступлений средней тяжести.
Требуемая доля срока: Для условно-досрочного освобождения по этой категории необходимо отбыть не менее 1/3 (одной трети)от общего срока наказания (п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ).
Расчет в месяцах: Общий срок по приговору: 3 года 6 месяцев = 42 месяца.
Минимальный срок для УДО ( 42
 ÷3): 14 месяцев (1 год и 2 месяца).
Фактически отбытый срок: Ваш муж отсидел в исправительной колонии (ИК) 1 год 3 месяца (15 месяцев) + находится на ПТР 2 месяца. Итого отбыто 17 месяцев.
Поскольку 17 месяцев больше необходимых 14 месяцев, минимальный порог успешно пройден еще во время нахождения в колонии.