8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Как согласовать второй выход из подъеда?

Имеющийся выход из многоквартирного дома в ЦАО (20 квартир, ТСЖ нет) ведет на улицу. Ранее существовал второй выход на обратную сторону дома, где расположен двор. Он был заделан в 1980-х при капитальном ремонте/реконструкции. Жильцы заинтересованы в восстановлении выхода для пользования двором. Скорее всего, организация второго выхода будет затрагивать «капитальные» стены.

Какова последовательность действий по согласованию и реализации проекта, в частности:

1. Кто делает проект? Кто его оплачивает?

2. В какие инстанции какие документы нужно подавать и в какой последовательности, чтобы проект согласовать?

3. На каком этапе нужно получать согласие жильцов? Сколько процентов голосов требуется для одобрения на общем собрании?

4. Кто обычно реализует проект в подобных случаях, кто является заказчиком и платит?

Спасибо!

Показать полностью
  • plan
    .jpg
, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В вашем случае, для полноты ответа необходимо уточнить следующие моменты. 1. НА сегодняшний день данный выход отражается на плане дома? или новый план есть и уже без данного выхода? и в чем заключалась реконструкция?

2. Какое мнение у большинства собственников?

3.Кто управляет домом?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

1. Заделанный выход на плане дома не отражается. На прилагаемом плане красным мной подчеркнут отрезок несущей стены площадки 1-го этажа, где раньше была дверь (справа от этого отрезка дверь в квартиру, слева лифт). Дверь вела в подвал с помощью лестницы (вниз). Как я понимаю, она отражена на плане, но зачеркнута. Сейчас ее нет. Далее, чтобы выйти из дома во двор, нужно пройти через подвал. Подвал сейчас функционирует, и дверь из него ведет во двор. Реконструкция дома (в интересующей нас части), видимо, и заключалась в демонтаже вышеописанной лестницы из подъезда в подвал и заделывании дверного проема. Таким образом, работы будут подразумевать а) восстановление дверного проема (с усилением) и двери из подъезда в подвал, б) восстановление лестницы и в) приведение в порядок участка подвала ведущего от восстанавливаемой лестницы до выхода из подвала во двор.

2. Большинство собственников за. Вопрос в том, какое именно большинство нам требуется.

3. ТСЖ нет. По ключевым вопросам, в т.ч. затрагивающим общее имущество, естественно, проводится общее собрание собственников помещений. Существует Совет дома. Управляющая компания — ГБУ Жилищник.

Спасибо!

по количеству голосов. — согласно ст.46, вопросы касательно реконструкции мкд (п.1 ч.2 ст.44) принимаются не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в мкд

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

В настоящем случае Вами указано, что дверной проем и лестница ранее существовали, однако, были заложены при проведении капитального ремонта. Из этого следует, что данные действия не являются самовольными и технические изменения были внесены в технический паспорт. Это означает, что изменение существующего положения фактически будет являться реконструкцией.

Частями 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. 

Такие вопросы принимаются  большинством в 2/3 голосов общим собранием.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Вопросы, связанные с финансированием проведения реконструкции, проведения экспертизы, выбора и обращения в проектную организацию, источники финансирования (а как правило, это будут взносы собственников, так как речь идет о реконструкции имущества, которое находится в общей долевой собственности всех собственников помещений в доме), также находятся в компетенции общего собрания, и должны быть отражены в решении (протоколе общего собрания).

Общее собрание может быть созвано как по инициативе Ук, так и решению инициативной группы собственников помещений МКД

1
0
1
0

Кроме того, сам процесс реализации проекта реконструкции, в том числе заключение договоров с подрядными организациями, в зависимости от условий договора с УК, общее собрание может поручить как УК, а если у последней нет таких обязанностей, то избрать ответственное лицо (несколько лиц), которые будут от имени всех собственников помещений МКД осуществлять решение общего собрания о проведении реконструкции путем заключения договоров с проектной организацией, строительной организацией и тд. для осуществления решения собрания по данному вопросу.

0
0
0
0

Таким образом, решение общего собрания о реконструкции требуется получить до начала действий по осуществлению реконструкции, указав в решении все вышеназванные моменты (финансирование, ответственных лиц)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пристав уже второй раз отправляет алименты без кода вида дохода ,это ошибка пристава ?второй раз не могу получить алимен
Пристав уже второй раз отправляет алименты без кода вида дохода ,это ошибка пристава ?второй раз не могу получить алименты
, вопрос №4966517, Анастасия, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Задним числом оформить не возможно, оформления простоя в этом случа е должно быть предварительно согласовано с юридическим департаментом
Могу ли я запросить деньги у работодателя если уходит из-за бпла со смены, но узнал об неделю назад, но потерял очень много часов. Прочитал что подобное можно запросить за 1 год с момента простоев, но в ответ я получил. Задним числом оформить не возможно, оформления простоя в этом случа е должно быть предварительно согласовано с юридическим департаментом
, вопрос №4965458, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация, у меня двое детей один ребенок живет самой а второй у моей тети, может ли второй ребенок жить с тетей?
Здравствуйте такая ситуация,, у меня двое детей один ребенок живет самой а второй у моей тети ,,, может ли второй ребенок жить с тетей ???
, вопрос №4964429, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня убедили что открыв новую дебетовую карту, и согласовав что я буду платить каждый месяц, то деньги с
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно решить с банком вопрос о задолженности. Меня убедили что открыв новую дебетовую карту, и согласовав что я буду платить каждый месяц, то деньги с дебетовой карты трогать не будут, НО при первом же переводе деньги были списаны, и внесены силой в кредитный счет. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4963090, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Еще до обнаружения опухоли был запланирован отпуск на апрель, но его не согласовали, так как я все еще активно проходила курсы химии
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация на работе: в декабре 2025 года я открыла длительный больничный в связи с онкологией 3 стадии. До конца апреля проходила химиотерапию, и параллельно мне была присвоена инвалидность 2 группы в связи с диагнозом. Еще до обнаружения опухоли был запланирован отпуск на апрель, но его не согласовали, так как я все еще активно проходила курсы химии. Сейчас у меня истекают последние дни больничного. Онколог порекомендовала воспользоваться отпуском для восстановления, так как самочувствие все еще не самое лучшее, но и на больничном меня больше держать не могут в связи с окончанием курса химий. Я просила работодателя оформить мне отпуск, ссылаясь на статью 124 ТК РФ, однако мне уже несколько раз отказывают, аргументируя тем, что квот на лето больше нет. Сейчас мне не дают даже минимальный отпуск без содержания и требуют подтверждений, что врач вообще рекомендовал восстановление. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право настаивать на том, чтобы мне предоставили отпуск, который сорвался из-за больничного?
, вопрос №4962941, Дарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2019