Еще до обнаружения опухоли был запланирован отпуск на апрель, но его не согласовали, так как я все еще активно проходила курсы химии

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация на работе: в декабре 2025 года я открыла длительный больничный в связи с онкологией 3 стадии. До конца апреля проходила химиотерапию, и параллельно мне была присвоена инвалидность 2 группы в связи с диагнозом.

Еще до обнаружения опухоли был запланирован отпуск на апрель, но его не согласовали, так как я все еще активно проходила курсы химии. Сейчас у меня истекают последние дни больничного. Онколог порекомендовала воспользоваться отпуском для восстановления, так как самочувствие все еще не самое лучшее, но и на больничном меня больше держать не могут в связи с окончанием курса химий.

Я просила работодателя оформить мне отпуск, ссылаясь на статью 124 ТК РФ, однако мне уже несколько раз отказывают, аргументируя тем, что квот на лето больше нет. Сейчас мне не дают даже минимальный отпуск без содержания и требуют подтверждений, что врач вообще рекомендовал восстановление.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право настаивать на том, чтобы мне предоставили отпуск, который сорвался из-за больничного?

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте да имение право требовать отпуск.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

Если отпуск не был использован в запланированный период из-за больничного, вы вправе требовать его переноса на другой срок. Работодатель обязан согласовать новый срок с учётом ваших пожеланий. При этом перенос возможен даже в том случае, если квоты на лето уже «разобраны», так как это право гарантировано законом, а не зависит от наличия квот.