Здравствуйте. В вашей ситуации нужно смотреть, на каком основании банк списал деньги с дебетовой карты. Если у вас в кредитном договоре или правилах банка есть условие о праве банка на безакцептное списание денежных средств с любых ваших счетов в этом же банке при наличии просрочки, то банк часто пользуется этим правом и списывает поступления автоматически. Поэтому устное обещание сотрудника «мы трогать деньги не будем» само по себе, к сожалению, не всегда защищает, если письменно это нигде не зафиксировано.
Но если вам прямо обещали один порядок погашения, убедили открыть новую карту, согласовали ежемесячные платежи, а затем сразу списали все поступившие деньги, нужно подавать письменную претензию в банк. В претензии нужно указать, кто и когда сообщил вам о возможности спокойно пользоваться дебетовой картой, какие условия погашения были согласованы, какая сумма поступила на карту и когда была списана, а также потребовать разъяснить правовое основание списания и вернуть денежные средства, если списание произведено без вашего согласия или сверх согласованного порядка.
Также желательно запросить у банка копии документов: кредитный договор, условия обслуживания счетов, основание списания, выписку по дебетовой карте и кредитному счёту. Без этих документов будет сложно понять, было ли списание законным.
На будущее, если есть просроченный кредит в этом же банке, лучше не хранить деньги на дебетовых картах этого банка, потому что риск автоматического списания обычно сохраняется. Для получения зарплаты, пособий или иных поступлений безопаснее использовать счёт в другом банке, особенно пока вопрос с задолженностью не урегулирован письменно.
Если банк откажется возвращать деньги, можно обращаться с жалобой в Банк России, Роспотребнадзор и, при наличии оснований, в суд. Но сначала нужно получить письменный ответ банка и понять, было ли у него договорное право на такое списание.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить претензию в банк, запрос документов и жалобу в Банк России, чтобы проверить законность списания и попытаться вернуть деньги.