Могу ли я быть признан банкротом, если просрочил оплату кредитов на 2 месяца?

Добрый день. Всю жизнь работал неофициально, последние три года занимался фрилансом. Набрал много кредитов, своевременно платил, многие досрочно закрыл, но доход упал и последние 2 месяца платежи вносить не удавалось. Общая сумма долга, включая займы, составляет более 500 тыс. Могу ли я быть признан банкротом? С учетом отсутствия справок о работе и, по сути, обмане банка, т.к. давал ложную информацию о работе для последних кредитов (указывал старое место работы).

Уточнение от клиента

Также есть новый кредит, по которому не внес ни одного платежа. Брал его за неделю до возникновения финансовых проблем. По нему есть только одна просрочка, скоро будет вторая.

, Антон, г. Волгоград
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно п.2 ст.213.3 ФЗ О банкротстве Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Добрый день. Вы можете обратится в суд без просрочек и с суммой мене 500 тр. Вышеприведенная норма распространяется на случай когда кредитор обращается за банкротством должинка.

согласно п. 2 ст. 213.4

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

То есть 3 месяца ждать не надо. Относительно предъявления сведений о ином месте работы могут возникнуть трудности если банк в процедуре заявит это или финансовый управляющий обратится за привлечение к ответственности за мошенничество в сфере кредитования. Это очень редко случается.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Обратите внимание, что в результате процедуры банкротства гражданина происходит «списание» не всех долгов гражданина.

Так, в частности, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если доказано, что при возникновении и исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, граждан действовал незаконно, в том числе… предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита (п. 4 ст. 213.8 Закона о банкротстве).

С уважением, Александр Васильев