Подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы у меня?

Здравствуйте! По учебе понадобилась серия консультаций, нашла на профи ру специалиста, с проверенным профилем, стояла галочка что документы проверены, личное фото исполнителя, и отзывы были. Списались в тг, исполнитель выполнил свою часть, меня все устроило, но есть небольшие сомнения на счет оплаты работы. Специалист находится в другой стране, попросил перевести его другу, который находится в России и официально работает платит налоги, на Сбербанк.

Подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы у меня? Я начиталась про финансирование терроризмов и тд… всю переписку и скрины профиля сохранила. Профиль специалиста на профи заблокировали за помощь студентам.

, Диана, г. Волгоград

Здравствуйте!

 Вы являетесь покупателем услуги, который переводит средства добровольно, то есть вы приобретали услугу, как я понимаю по договору. Даже если без него, то у вас есть переписка и другие данные о покупке услуги. Блокировки из-за «финансирования терроризма» (по закону 115-ФЗ) обычно применяются к тем, кто систематически принимает сомнительные переводы на свой счет, а не к тем, кто оплачивает работу.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Диана, добрый день.

Сама по себе оплата консультанту через его друга в России не делает Вас соучастником финансирования терроризма, если вы платите за реально оказанную услугу и сумма разумная. Основные риски тут практические: возможное мошенничество, блокировка перевода или карты при подозрительной активности, а также отсутствие нормального договора и чека. Вы правильно сделали, что сохранили переписку и скрины профиля, это ваш главный аргумент, если банк или госорганы когда‑нибудь зададут вопросы. На будущее безопаснее платить на именную карту/счёт самого исполнителя или работать через официальные платформы и договор, чтобы минимизировать вопросы к переводу.