Есть ли возможность увеличить жилплощадь за счет государства?

Проживаем впятером в 3-х комнатной квартире. Я с родителями прописан в одной комнате, площадь которой 22 кв.м. Есть ли возможность увеличить жилплощадь за счет государства, если да, то каковы действия ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон предусматривает возможность получения социального жилья от государства Но для этого нужно быть малоимущим и быть обеспеченным жильем менее учетной нормы. Если вы подходите по этим условиям, то можно встать на учет в местную администрацию

ЖК РФ Статья 57. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

Нужны документы на имеющееся жилья и о доходах всех членов семьи

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1.Согласно  Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 19.07.2005 № 407-65, учётная площадь для принятия на учет составляет в СПб, то есть по площади вы подходите

  — 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

— 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2.Нужны ещё 2 условия- срок проживания в СПб не менее 10 лет и признание вас малоимущими