Здравствуйте Татьяна.
Уточните эта организация находится на территории РФ?
В соответствии с
ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием… международных организаций и иностранных юридических лиц..
В свою очередь согласно
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения, возраста, ... других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Т.е. если речь идет об организации на территории РФ, она обязана подчиняться трудовому законодательству РФ, в ситуации описанной в вопросе присутствуют признаки дискриминации, более того, все общие основания для увольнения по инициативе работодателя также указаны в
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. без этих оснований его уволить не вправе, писать заявление об увольнении по собственному желанию он также не обязан.
Cпасибо! Просто не продлевают контракт, так как позиция в связи с внутренней реструктуризацией, была упразднена. Организция — международная организация по миграции, штабквартира в Женеве. В Москве -Бюро МОМ, но все правила применяют те.
ну значит они работают в рф и должны подчиняться праву рф.
Единственный момент — какая должность у мужа? работа в чем заключается- если контракт срочный- надо смотреть обоснованно ли это по закону или нет.