Можно ли повлиять на Международную организацию не увольнять работника, которому 61 год?

Муж работает в международной организации. Ему 61 год. Недавно получил письмо о том, что его контракт не продлевают и последний день на работе будет 31 декабря 2019. Тот факт, что он пенсионер и его уволить согласно новым законам не имеют права, они парируют тем, что являются международной организацией и в связи с этим не подчиняются российским законам. Так ли это? Как он может себя защитить от увольнения?

  • dogovor
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Они не правы, если они находятся в рф.

тк

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

по этим фактам есть смысл подавать жалобу в труд инспекцию.

А пока конечно мало информации- надо понимать по каким статьям и за что хотят уволить.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Cпасибо! Просто не продлевают контракт, так как позиция в связи с внутренней реструктуризацией, была упразднена. Организция — международная организация по миграции, штабквартира в Женеве. В Москве -Бюро МОМ, но все правила применяют те.

В Москве -Бюро МОМ, но все правила применяют те.

Татьяна

ну значит они работают в рф и должны подчиняться праву рф.

Единственный момент — какая должность у мужа? работа в чем заключается- если контракт срочный- надо смотреть обоснованно ли это по закону или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните  эта организация находится на территории РФ?

В соответствии с

ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием… международных организаций и иностранных юридических лиц..

В свою очередь согласно

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения, возраста, ... других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Т.е. если речь идет об организации на территории РФ, она обязана подчиняться трудовому законодательству РФ, в ситуации описанной в вопросе присутствуют признаки дискриминации, более того, все общие основания для увольнения по инициативе работодателя также указаны в

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без этих оснований его уволить не вправе, писать заявление об увольнении по собственному желанию он также не обязан.

Другое дело если его работодатель находится за пределами РФ, в этом случае вполне возможно у него имеются основания по законодательству его страны нахождения и осуществления деятельности, здесь уже Вашему супругу нужно будет обратиться к юристу этого иностранного государства для получения и оказания ему юридической помощи и защиты.

Если к примеру также обратиться к положениям международного законодательства в сфере труда, то согласно

Конвенции о дискриминации в области труда и занятий

КОНВЕНЦИЯ N 111 о дискриминации в области труда и занятий

1. В целях настоящей Конвенции термин «дискриминация» включает:

а) всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку… социального происхождения, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий;

b) всякое другое различие, недопущение или предпочтение, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий, определяемое соответствующим Членом по консультации с представительными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют, и с другими соответствующими органами.

http://docs.cntd.ru/document/1...

В РФ же он вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию, по его заявлению будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если будут выявлены нарушения его прав и трудового законодательства РФ, работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу образец жалобы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант ему обратиться в инспекцию по труду. Согласно ст. 11 ТК РФ

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Они неправы. На них нормы ТК РФ ещё как действуют. Просто так расторгнуть контракт они не могут, должны быть основания.

Татьяна
Клиент, г. Москва

каждый год подписывают с ним контракт. Этот заканчивается 31.12.2019

тогда могут просто не продлить его и всё. Если его срок действия закончится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если эта международная организация является работодателем с точки зрения российского законодательства, зарегистрирована на территории РФ (или ее представительство, то согласно ст. 11 ТК РФ на нее распространяются все законы РФ в том числе и касающиеся регулирования трудовых отношений:

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

То есть основной вопрос, который надо сначала осветить это где именно зарегистрирована данная международная организация. Только поняв этот момент можно точнее ответить на Ваш вопрос. Но Ваш муж должен исходить из того, что если организация имеет представительство в РФ, то без вариантов ее деятельность должна соответствовать российскому законодательству в том числе и в части трудового права. А это значить что незаконные действия можно будет обжаловать в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Она зарегистрирована в Женеве, Швейцария. http://www.iom.int

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

 Недавно получил письмо о том, что его контракт не продлевают и последний день на работе будет 31 декабря 2019.

уточните, ваш муж работал по срочному трудовому договору? Договор заключен согласно законодательства РФ?

«Уголовный кодекс Российской Федерации» -Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере ....

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимаетсявозрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вам муж .

Ему 61 год.

предпенсионер, следовательно, пр расторжении ТД по мотиву окончания срока, основание увольнения не достижение вашим мужем предпенсионного возраста, а истечение срока контракта. ДЛя предпенсионера ТК РФ не устанавливает  каких-либо особенностей расторжения срочного договора.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» -Статья 144.1. достигшего предпенсионного возраста

Таким образом, вам муж .

Ему 61 год. предпенсионер,
Белобров Сергей

Коллега, Вы внимательно читали вопрос он уже пенсионер, в нем указано

Тот факт, что он пенсионер

внимательно!

Клиент когда уточнит, назначена  ли ее мужу пенсия, будем говорить дальше.Поскольку указание

Тот факт, что он пенсионер

может говориться как образно, в связи с возрастом, так и конкретно о лице получающем пенсию.

Глобально, это сути ответа не меняет, поскольку если клиент уточнит, и у мужа СТД, то обязанности его продлевать у работодателя РФ нет.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна, дело в том, что ограничение на увольнение применяется к сотрудникам предпенсионного возраста.

С 2019 г. под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно (абз. 6 п. 2 ст. 5 Закона о занятости).

В 2019 году предпенсионный возраст начинается у мужчин с 1959 г.р. Это отражено в письме Минтруда от 18 декабря 2018 г. N 21-2/10/П-9349 http://ivo.garant.ru/proxy/sha...

Ваше мужу 61 год, соответственно он 1958 года рождения, получается он уже приобрел право на  страховую пенсию по старости и не относится к категории работников предпенсионного возраста.

Соответственно, если он работает по срочному трудовому договору, который заканчивается в декабре 2019, работодатель вправе не продлять данный трудовой договор.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Cпасибо. Да, он уже пенсионер.

Таким образом, нормы о запрете увольнения работника предпенсионного возраста на Вашего мужа не распространяются.

Далее Вам необходимо иметь ввиду следующее.  Ст. 59 ТК РФ установлены случаи при которых возможно заключение срочного трудового договора. Работа администратором на ресепшн к таким случаям не относиться. Учитывая, что изначально договора заключался в 2015 году и каждый го продлевался, есть шанс доказать факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции. На этом основании суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Однако, одновременно есть следующий момент — Ваш муж пенсионер, а значит работодатель основываясь все на той же ст. 59 ТК РФ может заключать срочный трудовой договор с пенсионером, если тот согласен, т.е. по соглашению сторон.  Возможно, в случае оспаривания работодатель будет ссылаться на то, что крайний раз продлил (заключил)  договор с Вашим мужем именно на том основании, что он пенсионер. Но это момент спорный, т.к. изначально срочны ТД заключался тогда, когда муж пенсионером не являлся, что уже противоречит закону.

Еще один момент — если должность администратора действительно сокращается, то в долгосрочной перспективе, даже если суд признает ТД бессрочным и обяжет восстановить Вашего мужа, работодатель просто проведет процедуру сокращения данной должности в установленном порядке, это будет Вам выгодно, т.к. муж получить положенные при сокращении выплаты. Однако, в долгосрочной перспективе работы на данной должности все равно не будет.

В такой ситуации я бы рекомендовал Вашему мужу представить доводы о возможности признания ТД бессрочным в судебном порядке и предложить им пойти на взаимовыгодный компромисс, например, мужа уволят в связи сокращением должности с соответствующими выплатами, а не в связи с истечением срока ТД.