Можно ли составить акт о не ремонтопригодности?

Здравствуйте! Ситуация такая: в начале января на озоне купили ноутбук, при получении никаких документов о гарантии и любых других документов не было, нормально ли это? Недавно ноутбук сломался, отдали в ремонт и там сказали, что ноутбук б/у, что его уже ремонтировали и что придется отдавать его в другой город в другой сервисный центр, и что все это скорее всего может выйти очень долго и дороже, чем сам ноутбук, можно ли все равно вернуть ноутбук? Можно ли составить акт о не ремонтопригодности? И что делать с гарантией?

, Роман, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман!

Отсутствие документов о гарантии при получении товара на Ozon не является нарушением закона. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие гарантийного талона не лишает потребителя права на защиту своих интересов при обнаружении недостатков товара. Гарантия может устанавливаться как производителем, так и продавцом (если это указано в карточке товара на Ozon). Если гарантийный срок не указан, технически сложный товар (к которым относится ноутбук) можно сдать по гарантии в течение 365 дней со дня покупки.

Можно ли вернуть ноутбук? Да, вернуть ноутбук возможно, но это зависит от нескольких факторов:

Срок с момента покупки. Если с момента покупки прошло менее 15 дней, вы вправе потребовать возврата денег, замены товара или устранения недостатков.
Характер недостатка. Если прошло более 15 дней, возврат возможен только при наличии существенного недостатка, который мешает эксплуатации товара, или если ноутбук невозможно использовать в течение более 30 дней в совокупности из-за устранения нескольких недостатков.
Причина поломки. Продавец может отказать в возврате, если докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю из-за нарушения правил эксплуатации, хранения, транспортировки или действий третьих лиц.

Информация о том, что ноутбук б/у и уже ремонтировался, требует проверки. Сервисный центр должен подтвердить это документально.

Как составить акт о неремонтопригодности Акт о неремонтопригодности оформляется после диагностики в сервисном центре, если мастер пришёл к выводу, что ремонт невозможен или экономически нецелесообразен. В акте должны быть указаны:

номер акта и дата составления;
данные о устройстве (производитель, модель, серийный номер);
проведённая диагностика (что проверяли, методы, результаты тестов);
обоснование неремонтопригодности (конкретная техническая причина, например, отсутствие запчасти на рынке, повреждение неремонтируемого узла);
альтернативы, которые рассматривались (если были);
стоимость диагностики (если она тарифицируется отдельно);
состояние устройства при выдаче;
подписи мастера/руководителя сервисного центра и клиента с отметкой о согласии на возврат без ремонта.
Если вы не согласны с актом, зафиксируйте это в документе и предложите независимую экспертизу.

Что делать с гарантией
Проверьте карточку товара на Ozon. Там может быть указан гарантийный срок, установленный продавцом.
Обратитесь к производителю. Информация о гарантийном сроке на модель ноутбука обычно есть на сайте производителя.
Если гарантия есть, но сервисный центр отказывается ремонтировать, напишите в поддержку Ozon. По закону вам не могут отказать в обслуживании из-за отсутствия гарантийного талона.
Если гарантия истекла или не была установлена, вы всё равно можете потребовать возврата денег, если докажете, что недостаток возник до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента (например, заводской брак). Для этого потребуется независимая экспертиза.

Рекомендации
Оформите заявку на возврат на Ozon. В ней укажите причину возврата и приложите акт о неремонтопригодности, если он есть.
Сохраните все документы и переписку. Это пригодится, если дело дойдёт до суда.
Если продавец откажет в возврате, вы можете инициировать независимую экспертизу. Если она подтвердит производственный дефект, продавец обязан возместить расходы на экспертизу.
Обратитесь в Роспотребнадзор или в суд, если не сможете урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Роман!

1. В соответствии с Законом о защите прав потребителей и Гражданским кодексом РФ, продавец обязан передать Вам товар с необходимыми документами, включая гарантийный талон. Однако отсутствие бумажных документов при покупке на маркетплейсе не является критичным, так как электронный чек в Вашем личном кабинете имеет полную юридическую силу и подтверждает факт сделки.

2. Закон о защите прав потребителей гарантирует Вам право на возврат средств, если под видом нового товара Вам продали бывшее в употреблении или ранее ремонтировавшееся устройство. Поскольку ноутбук относится к технически сложным товарам, выявление такого существенного недостатка или факта обмана со стороны продавца позволяет Вам расторгнуть договор купли-продажи и потребовать полный возврат денег даже по истечении пятнадцати дней с момента покупки.

3. Для подтверждения невозможности восстановления устройства Вы вправе обратиться в авторизованный сервисный центр для составления официального акта о неремонтопригодности или экономической нецелесообразности ремонта. Если гарантийный срок не был установлен или документы утеряны, законодательство позволяет Вам предъявлять требования по скрытым недостаткам в течение двух лет, однако в этом случае бремя доказывания может потребовать проведения независимой экспертизы.

4. Для грамотного составления досудебной претензии продавцу и правильного оформления всех актов Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь. Приглашаю Вас на платную консультацию для разработки пошаговой стратегии возврата Ваших денежных средств по кнопке «Общаться в чате».

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Добрый день.

Ноутбук относится к товарам технически сложным.

Возврат

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для начала вам нужно обратиться к производителю товара с письменной претензией.

Понадобиться провести экспертизу товара.

При отсутствии ответа  на заявленную претензию Вы можете обращаться в суд.

Здравствуйте, Роман!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре вы имеете право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара или возврат за него денег при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае выявления существенных недостатков.

Вы вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, вы уже не вправе требовать возврата денег.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!