Вопрос: можно ли в сбербанке открыть депозитарный счет на который я положу деньги а она получит при условии предьявления документа об отказе от своей доли в наследстве?

Мать мужа после его смерти вступила в наследство. Пол года в июле. Теперь она хочет отказаться от своей доли если я ей заплачу 700 тыс. руб. Не можем договорится как передать деньги. Нотариус не берется за такую сделку. Вопрос: можно ли в сбербанке открыть депозитарный счет на который я положу деньги а она получит при условии предьявления документа об отказе от своей доли в наследстве? Живем в разных городах. Встретится лично нет возможности

Уточнение от клиента
1/8 ее доля
, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть важный момент: после принятия наследства и истечения 6 месяцев отказаться от наследства уже нельзя. По закону отказ допускается только в течение срока принятия наследства и пока наследство не принято. Если свекровь уже вступила в наследство у нотариуса, то юридически она теперь собственник своей доли.

Поэтому оформить «отказ от доли» сейчас не получится. Делается уже не отказ, а передача доли — например через договор дарения или купли-продажи после оформления права собственности.

Что касается схемы через депозитарий или банковскую ячейку — теоретически банки делают расчеты через аккредитив или эскроу, где деньги выдаются при предъявлении документов. Для вашей ситуации больше подходит аккредитив в Сбербанке или счет эскроу, но проблема в том, что основанием должен быть конкретный договор: купли-продажи доли, соглашение о разделе наследства и т.д. Просто «отказ от наследства» банк не сможет использовать как условие, потому что такой документ сейчас нотариус уже не оформит.

На практике в подобных случаях обычно делают так: сначала оформляется соглашение у нотариуса либо договор отчуждения доли, а деньги проходят через аккредитив — продавец получает их только после регистрации перехода права.

Если имущество еще не зарегистрировано в Росреестре, иногда можно решить вопрос через соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками. Это тоже нотариальная история, но уже не отказ от наследства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Оксана
Клиент, г. Москва
Если пропустим срок 6 месяцев она сможет потом мне продать свою долю?