Как получить недоплаченные средства от работодателя после увольнения?

Здравствуйте! Хочу подать обращение в трудовую на прошлого работодателя, подскажите как его лучше составить.

Я работал 9 полных месяцев по ГПХ договору, хотя была трудовая деятельность (удалённая).

В договоре была оговорена сумма за условную единицу работы, но по факту выплаты были по устной договоренности, не зависящие от результатов.

Перед увольнением мне два месяца подряд недоплачивали, аргументируя плохими результатами.

После увольнения я посчитал результаты за всё время своей работы и они мне всё равно остаются должны.

Также, поскольку это был ГПХ и я не знал что отношения трудовые я не требовал отпуска, а получается что он мне полагается и я могу получить за него компенсацию.

Помимо этих фактов есть ещё несколько задокументированных фактов нарушения трудового кодекса (сам факт заключения ГПХ один из них).

Работодателю я написал претензию со всеми изложенными фактами - в ответ получил отказ, а также меня оклеветали - они сказали "ваша претензия безосновательна, порочит репутацию компании, а также имеет признаки вымогательство , а это уголовно наказуемо".

Все оригиналы договоров, претензии и ответа у меня есть

Также мне компания мне прислала оригиналы выписок НДФЛ

Помогите составить обращение грамотно, я хочу получить недоплаченные средства от работодателя

, Александр, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вам нужно обращаться не в трудовую инспекцию, так как с Вами все же формального заключали не трудовой договора а гражданский правовой, а обращаться в суд и требовать признать Вашим правоотношения именно трудовыми.

Все дело в том, что трудовая инспекция рассматривает нарушения именно в рамках трудовых правоотношений, скорее всего на Ваше к ним обращение они Вам также дадут отписку и разъяснением о праве на обращение в суд.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Роструд рассматривает же обращения в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. формально Вы именно работником в понимании трудового законодательства не являетесь, вы исполнитель услуги, а другая сторона заказчик и регулируются Ваши правоотношения  в рамках

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Все остальное нужно будет доказывать в суде, трудовая инспекция навряд ли самостоятельно будет заниматься признанием Вашего договора ГПХ трудовым.

Более подробно о различиях гражданского договора от трудового по ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Во вложении к ответу образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию.

Соответственно в случае доказанности в суде, необоснованности заключения с Вами договора ГПХ тогда, когда правоотношения фактически носили характер трудовых правоотношений, Вы будет вправе требовать взыскания всех выплат полагающихся именно работникам в рамках трудового договора.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Более того, другая сторона может понести ответственность уже как работодатель в этом статусе предусмотренную

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за развёрнутый ответ! Есть одна проблема — меня уволили 28 мая 2019 года, то есть через 5 дней будет уже 3 месяца спустя увольнения.

Смогу ли я претендовать на рассмотрение моего вопроса в суде и трудовой инспекции при том что прошло столько времени?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Поскольку отношения по «гражданско-правовому договору» прекратились, для его переквалификации в трудовой Вам необходимо обратиться в суд в силу прямого указания закона.

Срок для обращения в суд с указанным требованием составляет 3 месяца. Полагаю, что изложенный срок необходимо будет исчислять с момента получения Вами ответа работодателя на Вашу претензию.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. (ст. 19.1 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ)

Что касается требований о выплате денежных средств. Указанные требования производны от требования об установлении трудовых отношений, срок для обращения в суд по ним составляет 1 год.

Указанный срок, полагаю, должен исчисляться с момента фактического прекращения выполнения Вами работы.

Требования о выплате денежных средств могут быть заявлены Вами в суд не ранее предъявления требования об установлении факта трудовых отношений: одновременно с требованием об установлении трудовых отношений (в одном иске) либо позже (после принятия судом решения по вопросу установления факта трудовых отношений, но не позднее 1 года с момента прекращения трудового договора).

С уважением, Александр Васильев