Мама моего мужчины получила комнату в коммуналке, после рождения сына она встала на очередь в улучшению жилья ( тк ори разнополые) в очереди они стоят уже более 20 лет

Добрый день . Мама моего мужчины получила комнату в коммуналке , после рождения сына она встала на очередь в улучшению жилья ( тк ори разнополые) в очереди они стоят уже более 20 лет . Это город Москва . Скоро у нас свадьба . Я имею 1/3 долю квартиры 79,4 м , у меня 24,9 . В Тульской области . Повлияет ли это на очередь , могут ли их убрать с очереди

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Ваша собственность в Тульской области не повлияет на жилищную очередь вашей будущей свекрови в Москве, так как при постановке на учет и проверке нуждаемости учитываются только члены семьи, проживающие совместно с ней и ведущие общее хозяйство, а вы до регистрации брака являетесь посторонним лицом, и даже после свадьбы ваша тульская недвижимость не суммируется с московскими метрами матери вашего супруга. Риск снятия с очереди существует только если ваш муж официально зарегистрирован по месту жительства матери и его доля или иное жилье в Москве превысит учетную норму, либо если семья матери самостоятельно улучшит жилищные условия, но ваши активы в другом регионе к этому не относятся.

Для точной оценки рисков и проверки статуса очереди приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов