Хотим получить компенсацию средствами мат капитала

Добрый день. Купили участок, построили дом, по дачной амнистии оформили. Хотим получить компенсацию средствами мат капитала. Но у нас нет разрешения на строительство . Подскажите что нам сделать.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Для компенсации строительства дома материнским капиталом разрешение на строительство не требуется. Вы можете получить компенсацию задним числом, если дом уже построен и право собственности оформлено по дачной амнистии.

Порядок действий:

1. Подайте в СФР заявление о распоряжении средствами на компенсацию затрат. В заявлении укажите реквизиты своего банковского счета — деньги перечислят именно вам, а не продавцу или подрядчику.
2. Предоставьте документы на дом (выписку ЕГРН или свидетельство о праве собственности) и письменное обязательство оформить дом в общую долевую собственность всех членов семьи (супруга и детей) в течение 6 месяцев после получения денег от СФР.
3. Обязательство заверяется у нотариуса. Это ключевой документ, без которого СФР откажет .

Важно: Дом должен быть пригоден для проживания и соответствовать определению объекта ИЖС (отдельно стоящее здание высотой не более 3 этажей для проживания одной семьи). Средства материнского капитала для компенсации уже построенного жилья можно получить в любое время, независимо от возраста ребенка .

Если нужно помочь с заполнением заявления или списком документов, обращайтесь — подскажу.

Елена
Клиент, г. Москва
В ПФР просят разрешение на строительство. Но дом оформлен по дачной амнистии.