Здравствуйте! Ситуация неприятная, но паниковать рано. Ваш случай — классическая схема, когда мошенники используют чужую карту как «транзитный» счет для обналичивания похищенных денег. Вас могут признать потерпевшим, свидетелем или, что хуже, «дроппером» (соучастником), если докажут, что вы знали о происхождении средств. Но ваш главный аргумент — вы не давали согласия на использование своей карты и не имели умысла на хищение.
Почему это незаконно (если вы не при чем)
Сам факт того, что вы получили деньги неизвестно за что и потратили их, может быть квалифицирован как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ — «верни чужое»). С точки зрения уголовного права, если мошенники использовали вашу карту как транзитную для вывода похищенных денег, следователь может проверить, не были ли вы «дроппером» — подставным лицом, которое за вознаграждение обналичивает украденное. Но для этого нужно доказать, что вы действовали умышленно (знали и согласились).
Какой состав преступления могут вменить покупателю
Покупатель (который перевел вам деньги) — потерпевший. Его обманул неизвестный мошенник (лже-продавец), который попросил перевести деньги на вашу карту. Действия мошенника подпадают под ст. 159 УК РФ (хищение путем обмана). Если же окажется, что вы знали о происхождении денег и помогали выводить их, вам может грозить ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей») с наказанием до 3 лет лишения свободы .
Как защитить себя и действовать прямо сейчас
Первое. Соберите все доказательства того, что вы не имели отношения к объявлению на Авито: скриншоты, что в вашем аккаунте нет таких объявлений; переписку, где покупатель говорит, что ему дали ваш номер; выписку из банка с непонятным зачислением.
Второе. Не уничтожайте и не скрывайте факт траты денег. Лучше сразу морально и материально подготовьтесь к тому, что, скорее всего, придется их вернуть — это ваше неосновательное обогащение. Если вы вернете деньги по первому требованию (добровольно), это сильно смягчит любые претензии.
Третье. Когда покупатель подаст заявление в полицию, вас могут вызвать для дачи пояснений. Признавайте факт неожиданного зачисления, но настаивайте, что не знали отправителя, не вступали в сговор, а деньги потратили по ошибке или ввиду их кажущейся принадлежности вам. Ни в коем случае не пытайтесь утверждать, что продали что-то на Авито — это только усугубит, так как вы не сможете этого подтвердить.
Четвертое. Если дело возбудят и вас допросят в качестве свидетеля или подозреваемого, немедленно воспользуйтесь правом на адвоката. Не давайте показаний без защитника.
Пятое (и самое главное). Покажите, что вы не знали и не могли знать о преступном происхождении денег. Ссылайтесь на то, что вам никто не сообщал об источнике средств, вы не знакомы с мошенниками, карту никому не передавали и у вас не было умысла на хищение.
Вывод по вашим рискам: Если вы не давали согласия на использование вашей карты мошенниками и не вступали с ними в сговор, ваши риски ограничиваются гражданско-правовыми последствиями (необходимостью вернуть неосновательное обогащение). Но при проверке следователю важно увидеть, что вы действовали добросовестно: не скрывали деньги, не отказывались от общения, а главное — вернули их по первому требованию. Если же вы промолчите и деньги не вернете, это может быть расценено как присвоение и даже попытка легализации.
Если нужна помощь с общением со следователем или составлением заявления в банк, обращайтесь.