Сергей, добрый день. Вы имеете полное право на оплату больничного, даже если уволились, а ошибка — техническая (неверная передача данных в СФР).
Что вам нужно сделать:
Потребуйте от бывшего работодателя письменный ответ. Направьте (обязательно письменно — email + заказное письмо) заявление с требованием: «Проверьте подачу формы ЕФС-1 о моем увольнении. Если данные ошибочно ушли в другую организацию — немедленно подайте корректировку в СФР». Письменное требование — ваша защита и доказательство для жалоб.
Позвоните в СФР: 8-800-100-00-01. Уточнить: «К какому страхователю привязан мой больничный? Почему я числюсь в другой организации?» Запишите название организации и ИНН. Если не называют — запросите выписку из лицевого счета (форма СЗИ-ИЛС) через Госуслуги или МФЦ.
Подайте жалобу в Госинспекцию труда (ГИТ) через сайт онлайнинспекция.рф. В жалобе напишите: «Бывший работодатель не подал сведения об увольнении. Из-за этого СФР не оплачивает больничный. Прошу обязать работодателя исправить ошибку».
Это самый действенный способ — ГИТ быстро реагирует.
Если не помогает — обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
Остались ли у вас еще вопросы?
Буду признателен за ваш отзыв.
Заранее благодарю вас.