Здравствуйте. Ситуация тяжелая, примите мои соболезнования. Да, после ампутации руки ваш муж имеет право на новые выплаты, даже если он уже получил выплаты за ранение и был уволен.
Это связано с тем, что ампутация конечности расценивается как получение инвалидности (I или II группы) вследствие военной травмы, а это отдельный страховой случай, который дает право на дополнительные суммы.
На какие именно выплаты можно рассчитывать
1. Страховая выплата за установление инвалидности
Это выплата по закону № 52-ФЗ от 28.03.1998. Она производится в течение 1 года после увольнения, если причиной инвалидности является военная травма .
· I группа инвалидности (ампутация руки часто влечет именно I группу): 2 798 797 ₽.
· II группа инвалидности: 1 865 864 ₽ .
2. Единовременное пособие при увольнении
Оно выплачивается военнослужащим, уволенным в связи с признанием их не годными к военной службе вследствие военной травмы. Категория «В» (ограниченно годен), с которой он был уволен, не дает на него права, так как это пособие платят только при категории «Д» (не годен). Если после ампутации ВВК пересмотрит категорию на «Д», пособие составит 3 683 262 ₽. Это сложный, но возможный процесс.
3. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) вреда здоровью
Выплачивается ежемесячно бессрочно, если инвалидность установлена. Размер зависит от группы :
· I группа: 25 783 ₽ в месяц.
· II группа: 12 891 ₽ в месяц.
· III группа: 5 157 ₽ в месяц .
Что делать и куда обращаться
Ваш муж уже уволен, но инвалидность наступила в течение года после увольнения, поэтому он сохраняет право на все страховые выплаты .
Порядок действий:
1. Оформите инвалидность. Вам нужно обратиться в бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Справка об инвалидности — основа для выплат.
2. Подайте заявление в страховую компанию (СОГАЗ). Приложите к заявлению:
· Справку МСЭ об инвалидности.
· Копию заключения ВВК о военной травме.
· Документы, подтверждающие, что инвалидность наступила в течение года после увольнения.
· Паспорт, реквизиты счета.
3. Обратитесь в Социальный фонд (СФР) для оформления ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) и, если требуется, пересмотра пенсии.
Суммы крупные, и промедление может привести к их потере (особенно по страховке). Самое главное сейчас — быстро оформить инвалидность через МСЭ.
Это сложный процесс с бюрократическими тонкостями, от которых зависят сотни тысяч рублей. Если потребуется помощь в составлении заявлений, обжаловании отказов или консультация на любом этапе, обращайтесь — я помогу.