На каком основании могут лишить 100% зарплаты и премии?

Здравствуйте. Жена работала заведующим магазином 1,5 месяца. Трудовой договор сразу не заключили,персонала не хватало,приходилось выходить не в свою смену.Недавно была ревизия,магазин на время ревизии закрыт не был.Пришлось до 03:00 утра быть в магазине,проводить ревизию. Когда сказала что устала и хочет спать ей дали какой-то документ,в котором было написано "с результатами ревизии согласен" и сказали подпиши и можешь ехать отдыхать. Она подписала,так как сильно устала или просто было уже по хер на всё. По итогу ревизии с неё высчитали 3000. Жена написала заявление на увольнение. Когда пришла в офис за расчетом ей сказали что получать ей не чего. Вопрос--- на каком основании могут лишить 100% зарплаты и премии? И куда нужно обращаться?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если договор вообще не заключен, то ничего не докажете.

Если договор заключен, нужно смотреть условия лишения премии. Кроме того лишение премии возможно только при наложении взыскания, должен быть акт, приказ с которым ее должны были ознакомить. Если она сама подписала документы с согласием на выявленную недостачу и в этом документе признала вину, то ничего уже не сделаете.

Но в любом случае за нарушение трудовых прав она вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. 100 % удержание зарплаты не законно.

ТК РФ, ст. 138:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

ТК РФ, ст. 155:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Если жена работала официально, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.