Нет, сотрудники Сбербанка не могут приехать и забрать ваш автомобиль. Это распространённая тактика давления, но с юридической точки зрения она не работает. Почему так?
У банка нет права на самозахват. По закону только судебные приставы могут накладывать арест и изымать имущество в рамках исполнительного производства. Сам банк таких полномочий не имеет.
Тот факт, что с зарплаты уже идут удержания, подтверждает: процесс идёт официально. Если суд вынес решение и по нему с вашего дохода ежемесячно списывают деньги, значит, возбуждено исполнительное производство. В такой ситуации взыскатель (Сбербанк) уже передал исполнительный документ приставам или работодателю. То есть вы не уклоняетесь от долга — вы его погашаете по закону.
Для ареста имущества нужна отдельная процедура. Даже если пристав в принципе может обратить взыскание на машину, это не произойдёт внезапно. Сначала пристав вынесет постановление об аресте, уведомит вас, и только потом возможны дальнейшие действия.
Когда вообще могут затронуть автомобиль?
Приставы могут наложить арест на машину, если денежных средств на счетах недостаточно для погашения долга, и они переходят к поиску иного ликвидного имущества. Но даже в этом случае есть важные нюансы:
Если автомобиль — единственный источник вашего дохода (вы работаете в такси, занимаетесь грузоперевозками, доставкой и т.п.), вы можете обратиться к приставу или в суд с ходатайством об исключении машины из описи. Придётся документально подтвердить связь авто с заработком.
Если машина нужна для передвижения инвалида (вашего или ребёнка), это тоже аргумент для защиты.
Суд будет оценивать соразмерность: если стоимость авто значительно превышает сумму долга, а у вас есть другое имущество, арест могут счесть необоснованным.
Свяжитесь с приставом, который ведёт ваше исполнительное производство. Узнайте текущий статус долга и уточните, есть ли у пристава планы по аресту имущества.
Если чувствуете, что сумма удержаний из зарплаты слишком обременительна, обсудите с приставом возможность рассрочки или другие варианты урегулирования.
В общем, пока вы исправно платите по решению суда, оснований для изъятия машины нет. Главная задача сейчас — держать связь с приставом и при необходимости отстаивать свои права документально