Ответственность менеджера за неточности в расчетах, которые повлекли ущерб собственника

Добрый день, есть ли возможность согласно закону возложить на менеджера по продажам в ИТ компании, в том числе и РОПа, за ошибки в расчетах по сделке, которая повлекла за собой значительный ущерб?

, Олеся, г. Бийск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Доброго! Там у Вас гражданско — правовые отношения или трудовые?

И в то, и в другом случае надо читать тексты — что там.

И ущерб в чем точно выражается? Какие точно доказательства (аудиторское заключение или что)?

Много вопросов.

в дополнение:

если трудовые, то обратите внимание, что в силу ст.244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

См. также постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=0C24051EFF8BA19E01D21DD095643F06&mode=multiref&div=LAW&opt=1&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=26816156559909925509&base=LAW&n=40830&dst=100019&rnd=7A040C641D12D0471EABAE6706055A35#5zsinzc0fdo

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Проблема в том, что работник отвечает только за прямой действительный ущерб. Упущенная выгода с работника не взыскивается.

К тому же ответственность работника ограничивается его средним заработком, не больше:

Статья 241 ТК РФ Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В полном объёме можно взыскать только в случаях полной материальной ответственности. Но для полной материально ответственности нужны оснований, прямо предусмотренные законом.

Например, такими основаниями могут быть:

1) когда в соответствии с законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если таких оснований нет, то не взыщите. Максимум среднюю ЗП

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся! Если указанный вами менеджер работает по трудовому договору, то-

1.В соответствии со ст.238 Трудового кодекса РФ-

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

2.То есть если в результате действий менеджера компании причинён прямой действительный ущерб, то его можно взыскать в судебном порядке. При этом, как указано в пункте 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», судам следует учитывать, что под прямым действительным ущербом

 понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

3.Если же работник согласен возместить ущерб добровольно, то и судебного разбирателбьства не потребуется

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Законом определены случаи полной материальной ответственности работника.

Согласно ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Многое зависит от обстоятельств дела. Из вашего вопроса не ясно в связи с чем причинен ущерб. Какие конкретно совершены действия, которые повлекли ущерб. Уточните, пожалуйста, данный момент и тогда можно будет ответить на ваш вопрос в полном объеме.

Желаю удачи!