Здравствуйте! Если людей просто пытаются «выгнать», сначала нужно понимать, на каком основании они зарегистрированы и кто именно требует выселения. Сам факт отсутствия дома на кадастровом учёте не отменяет регистрацию по месту жительства и не даёт права насильно выселять людей без законной процедуры.
Если у этих граждан есть постоянная регистрация по адресу, выселить их обычно можно только через суд. Даже собственник не вправе просто сменить замки, вынести вещи или физически препятствовать проживанию. Такие действия могут повлечь ответственность, вплоть до самоуправства по ст. 330 УК РФ.
Также важно, какой именно дом считается объектом регистрации. Если регистрация оформлена официально через МВД, то она имеет юридическое значение, даже если один из домов не поставлен на кадастровый учёт. Нужно запросить выписку из ЕГРН на участок и дома, а также получить справку о зарегистрированных лицах.
Если начались угрозы, отключение света, воды, попытки силой выселить — стоит сразу вызывать полицию и фиксировать всё на видео. Одновременно желательно подать заявление о недопустимости самоуправных действий.
Если дело дойдёт до суда, большое значение будет иметь: как долго люди проживают, на каком основании вселились, были ли членами семьи собственника, участвовали ли в содержании дома и есть ли у них другое жильё.
Ситуация неприятная, но без решения суда принудительно выселять зарегистрированных людей крайне рискованно и незаконно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.