Можно ли назначить на роли секретаря и членов счетной комиссии для общего собрания собственников третьи лица, которые не являются собственниками?

, Иван, г. Москва

Добрый день!

Да, можно, если общее собрание само так решит и уставлен порядок избрания этих лиц в повестке дня.

Что важно
Закон не содержит прямого запрета, чтобы секретарем и членами счетной комиссии были третьи лица, не являющиеся собственниками, если собрание их избрало.
При этом в протоколе обычно указывают данные этих лиц; для протокола Минстрой рекомендует приводить сведения о документе, удостоверяющем личность, и о праве собственности, если оно есть, но отсутствие права собственности само по себе не делает избрание незаконным.

Практический риск
Главный риск не в том, что они не собственники, а в том, что процедура избрания должна быть оформлена правильно: вопрос должен быть включен в повестку дня, а решения — надлежаще зафиксированы.
Если вы хотите, чтобы все было максимально безопасно, лучше, чтобы председатель, секретарь и счетная комиссия избирались отдельным голосованием на собрании.