376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перевод на сокращенное рабочее время при несогласии работника

Прошу оценить подготовленное уведомление об изменении условий ТД - перевод на сокращенное рабочее время: какие моменты могут вызвать сомнение в органах обжалования. АНО «Редакция газеты  «МАЯК». Буду очень благодарен! Валерий Чеглаков «____» ____________ 20___ г. Аслановой Марине Вячеславовне, оператору ЭВМ и других вычислительных машин Уведомление об изменений существенных условий трудового договора Настоящим уведомляем Вас, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно: 1)в организации производится внедрение инновационных технологий - распространение информации через социальные сети Интернета; 2)как следствие - реорганизация АНО «Редакция газеты «Маяк»: создание в редакции специального отдела социальных сетей и приём в штат сотрудников соответствующей квалификации; 3)поскольку все работники редакции освоили набор и форматирование текстов, а количество заказов на рекламу и объявления существенно сократилась - потребность в выполнении Ваших функций, обозначенных в трудовом договоре с Вами, отпадает, в условия трудового договора от № 4 от «01» августа 2007 г. с «30» сентября 2019 г. будут внесены следующие изменения : 1)С 30 сентября 2019 года Вам устанавливается сокращённый рабочий день продолжительностью 4 часа при 5-дневной рабочей неделе; 2)Оплата труда - пропорционально рабочему времени - не менее 6000 (шести тысяч) в месяц. В соответствии с частью 3 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отказа от продолжения работы в новых условиях Вам предлагается работа: «Помощник редактора отдела социальных сетей» так же с сокращённым рабочим днём. В случае отказа от предложенной работы, в соответствии с частью 4 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, по истечению двухмесячного срока с даты Вашего уведомления, трудовой договор с Вами будет расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Руководитель организации Главный редактор ___________ Черенкова Ю.А. Должность Подпись Фамилия и инициалы С уведомлением ознакомлен Оператор ЭВМ ____________ Асланова М. В. Должность Подпись Фамилия и инициалы Экземпляр на руки получила «___» _____ 20___ г. _ ___________________ Подпись Асланова М. В.

02 Августа 2019, 11:59, вопрос №2458061
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
4413
ответов
1566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Валерий! Согласно ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Работодатель вправе изменить существенные условия труда в связи с изменениями организационных и технологических  условия труда, о чем работник должен быть предупрежден не менее чем за 2 месяца до таких изменений. 

В Вашем случае работодатель обосновывает невозможность сохранения прежних условий труда «1)в организации производится внедрение инновационных технологий — распространение информации через социальные сети Интернета; 2)как следствие — реорганизация АНО «Редакция газеты «Маяк»: создание в редакции специального отдела социальных сетей и приём в штат сотрудников соответствующей квалификации; 3)поскольку все работники редакции освоили набор и форматирование текстов, а количество заказов на рекламу и объявления существенно сократилась — потребность в выполнении Ваших функций, обозначенных в трудовом договоре с Вами, отпадает», что в принципе согласуется с указанной Выше нормой закона.

02 Августа 2019, 12:05
q Отблагодарить
0 0
4413
ответов
1566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
1)С 30 сентября 2019 года Вам устанавливается сокращённый рабочий день продолжительностью 4 часа при 5-дневной рабочей неделе; 

Если Вас предупредили 30 июля 2019 года об изменении условий труда, то работодатель выполнил условия ч.2 ст. 74 ТК РФ о предупреждении не менее, чем за 2 месяца.

2) Оплата труда — пропорционально рабочему времени — не менее 6000 (шести тысяч) в месяц.

Согласно ст. 133 Трудового Кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Следовательно, за фактически отработанное сокращенное рабочее время заработная плата должна быть рассчитана исходя из оплаты труда не менее прожиточного минимума.

02 Августа 2019, 12:10
4413
ответов
1566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
В соответствии с частью 3 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отказа от продолжения работы в новых условиях Вам предлагается работа: «Помощник редактора отдела социальных сетей» так же с сокращённым рабочим днём. 

Действительно, согласно ч. 3 ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Данное условие работодатель выполнил и предложил Вам другую имеющуюся у него работу, и это Ваше право — соглашаться или нет, которое Вы должны выразить в письменном виде.

В случае отказа от предложенной работы, в соответствии с частью 4 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, по истечению двухмесячного срока с даты Вашего уведомления, трудовой договор с Вами будет расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации 

Согласно ч. 4 ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если Вы откажетесь работать с измененными условиями труда и откажетесь от перевода, то работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор на основании п.7 ст. 77 ТК РФ.

02 Августа 2019, 12:14
4413
ответов
1566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вы полагаете, что указанные работодателем основания изменения существенных условий труда надуманы и не соответствуют действительности (Вы знаете обстановку в редакции изнутри), то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Допускается электронное обращение на сайт ГИТ. По жалобе инспекция проведет проверку, и если изменение существенных условий труда необоснованно, то работодатель будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, ГИТ вправе вынести работодателю предписание об устранении нарушений трудового законодательства и установит срок для устранения, а в случае невыполнения предписания — административная ответственность по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ:

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

02 Августа 2019, 12:20
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
7017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий.

Прошу оценить подготовленное уведомление об изменении условий ТД — перевод на сокращенное рабочее время… Настоящим уведомляем Вас, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно: 1)в организации производится внедрение инновационных технологий — распространение информации через социальные сети Интернета; 2)как следствие — реорганизация АНО «Редакция газеты «Маяк»: создание в редакции специального отдела социальных сетей и приём в штат сотрудников соответствующей квалификации; 

В соответствии с трудовым законодательством, работодатель действительно имеет право на изменение в одностороннем порядке определенных обязательных условий трудового договора, уведомив работника за два месяца до их введения, при чем уведомление направляется письменное и работник с ним также знакомиться под роспись.

Между тем, понятие организационных и технологических изменений, подразумевает определенный перечень обстоятельств, т.е. не может носить абсолютно любой характер и причину.

Так, с позиции органов Роструда РФ размещенными по официальной ссылке, к таким изменениям в частности могут быть отнесены:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении условий трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:


изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:


внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/news/...

Как видно внедрение инновационных технологий — распространение информации через социальные сети Интернета, может быть отнесено к числу технологических изменений.  

Реорганизация таким изменением не является, более того согласно трудовому законодательству реорганизация также не может служить основанием для прекращения трудового договора.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

А по статье 74 Трудового кодекса Рф, в случае отказа работника от изменений, он увольняется по пункту статьи 77 Трудового кодекса Рф:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Т.е. реорганизация к основаниям статьи 74 Трудового кодекса РФ не может быть отнесена.

Далее я продолжу в следующем ответе.

02 Августа 2019, 12:44
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
7017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

3)поскольку все работники редакции освоили набор и форматирование текстов, а количество заказов на рекламу и объявления существенно сократилась — потребность в выполнении Ваших функций, обозначенных в трудовом договоре с Вами, отпадает, 

Это также не может подпадать под условия предусмотренные статьей 74 Трудового кодекса Рф, в ней ясно указано:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

… допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

А в уведомлении работодатель указывает именно на изменение трудовой функции работников, ее понятие прямо раскрыто в статье 57 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Т.е. именно это обязательное условие работодатель не вправе указывать в уведомлении и изменять его в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, трудовую функцию работника и должностные обязанности, именно в одностороннем порядке.

Изменение трудовой функции, возможно лишь с согласия работника, в рамках статьи 72 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с частью 3 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отказа от продолжения работы в новых условиях Вам предлагается работа: «Помощник редактора отдела социальных сетей» так же с сокращённым рабочим днём.

Это указание соответствует закону.

 В случае отказа от предложенной работы, в соответствии с частью 4 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, по истечению двухмесячного срока с даты Вашего уведомления, трудовой договор с Вами будет расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Это указание также не нарушает законодательство и уместно в содержании уведомления.

02 Августа 2019, 12:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
7017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В итоге, из указанного, в уведомлении необходимо оставить в качестве изменения технологических условий — внедрение новых технологий работы, именно данное изменение работодатель вправе внести в одностороннем порядке, убрать изменение трудовых функции работников и этот вопрос уже решать после изменений по статье 74 Трудового кодекса РФ с теми кто согласится работать далее и останется т.е. не будет уволен по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ, предложив работникам в рамках статьи 72 Трудового кодекса Рф заключить с их согласия допсоглашение уже об изменении трудовой функции.

Остальные указания уведомления вполне соответствуют действующему трудовому законодательству.

02 Августа 2019, 12:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
7017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В общем я бы также рекомендовал использовать типовые формы разработанные и рекомендованные Рострудом РФ для таких ситуаций, они во вложении к ответу.

Akt_ob_otkaze_rabotnika_ot_podpisaniya_uvedomleniya_ob_izmenenenii_uslovij_trudovogo_Akt_ob_otkaze_rabotnika_ot_podpisaniya_uvedomleniya_ob_izmenenenii_uslovij_trudovogo_dogovora.rtfdogovora.rtf
Dopolnitelnoe_soglashenie_k_trudovomu_Dopolnitelnoe_soglashenie_k_trudovomu_dogovoru.rtfdogovoru.rtf
Predlozhenie_rabotniku_o_perevode_na_drugie_dolzhnosti_v_svyazi_s_otkazom_rabotat_v_novyx_uPredlozhenie_rabotniku_o_perevode_na_drugie_dolzhnosti_v_svyazi_s_otkazom_rabotat_v_novyx_usloviyax.rtfsloviyax.rtf
Uvedomlenie_rabotnika_ob_izmenenii_uslovij_trudovogo_Uvedomlenie_rabotnika_ob_izmenenii_uslovij_trudovogo_dogovora.rtfdogovora.rtf
Zayavlenie_ob_otkaze_ot_perevoda_na_druguyu_rabotu_v_svyazi_s_izmeneniem_uslovij_trudovogo_Zayavlenie_ob_otkaze_ot_perevoda_na_druguyu_rabotu_v_svyazi_s_izmeneniem_uslovij_trudovogo_dogovora.rtfdogovora.rtf
Soglasie_rabotnika_na_perevod_na_druguySoglasie_rabotnika_na_perevod_na_druguyu_rabotu.rtfu_rabotu.rtf
02 Августа 2019, 12:57
Юрист - Ирина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
705
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий.

На мой взгляд, в Вашем случае работодатель попросту хочет сэкономить, вводя неполное рабочее время вместо того, чтобы сократить штат в связи с ненадобностью определенных видов работ и как следствие — работников.

При увольнению работников на основании п.7 ч.1 ст. 71 ТК РФ самым главным вопросом является законность изменения определенных сторонами условий трудового договора, в Вашем случае — введение режима неполного рабочего времени. И здесь уже работодатель должен доказать, что причиной введения режима неполного рабочего времени является именно изменение организационных или технологических условий труда, иначе такое введение неправомерно.

Так, в соответствии с п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12134976...

В  судебной практике также отмечается, что отсутствие работ с изменением организационных или технологических условий труда не связано, так как относится к причинам экономического характера
В Апелляционном определении СК по гражданским делам Суда Еврейской автономной области от 23.10.2013 по делу N 33-496/2013 указано, 

оснований для введения на ООО «СУ № 5» режима неполной рабочей недели и сокращенного рабочего дня не имелось, поскольку отсутствовали причины, указанные в части 1 ст. 74 ТК РФ. Отсутствие работ, тяжелое финансовое положение с изменением организационных или технологических условий труда не связаны, так как относятся к причинам экономического характера. Доказательств, свидетельствующих об изменениях в технике, технологии производства, структурной реорганизации производства, предоставляющие работодателю право изменить условия заключенного трудового договора в одностороннем порядке без согласия работника, ответчиком не представлено.

В Вашем уведомлении указано, что

количество заказов на рекламу и объявления существенно сократилась — потребность в выполнении Ваших функций, обозначенных в трудовом договоре с Вами, отпадает,

Валерий

Таким образом, работодатель заявляет, что потребность в Вашей работе отпала, т.е. работа, на которую Вы принимались в организацию, отсутствует. Выше на примере судебной практики я наглядно показала, что отсутствие работы не может быть связано с изменением организационных или технологических условий труда. Далее среди причин изменения условий трудового договора значится

создание в редакции специального отдела социальных сетей и приём в штат сотрудников соответствующей квалификации

Валерий

И эта причина также является следствием сокращения заказов и отсутствия потребности в Вашей работе. Т.е. реорганизация опять же проводится из-за отсутствия работы. Но есть еще один момент, заслуживающий внимания. Работодатель предлагает Вам другую должность, но опять же с сокращенным рабочим днем! Т.е. он проводит реорганизацию, создает новый отдел с более квалифицированными работниками, но с неполным рабочим днем. Нелогично как-то, правда?  На мой взгляд, это указывает как раз на тяжелое финансовое положение работодателя, что является истинной причиной всех изменений, указанных в Вашем уведомлении. И как я указывала выше ни отсутствие работ, ни тяжелое финансовое положение с изменением организационных или технологических условий труда никак не связаны. Увольнение работников при таких обстоятельствах будет незаконным. Ситуация искусственно создана для «избавления» от работников с минимальными затратами со стороны работодателя. 

02 Августа 2019, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльдар
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3284
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

потребность в выполнении Ваших функций, обозначенных в трудовом договоре с Вами, отпадает

Вот эту фразу лучше уберите, она неоднозначна, да и не очень корректна. Как раз трудовую функцию по статье 74 ТК РФ нельзя трогать. Лучше чуть иначе сформулируйте, например, так:

поскольку все работники редакции освоили набор и форматирование текстов, а количество заказов на рекламу и объявления существенно сократилось, выполнение Вами своих трудовых обязанностей в прежнем объеме не требуется.

Ну и не могу не согласиться с коллегой Агибаловым, у Вас все же скорее изменение технологических условий труда, а не организационных.

В целом уведомление нормальное и довольно грамотное. Ну и еще на этот момент обратил бы внимание:

2)Оплата труда — пропорционально рабочему времени — не менее 6000 (шести тысяч) в месяц. 

«Не менее» звучит слишком расплывчато. Конкретный размер хотя бы оклада лучше прописать. Согласно статье 57 ТК РФ в трудовом договоре должны быть указаны:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

С уважением!

02 Августа 2019, 13:36
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3284
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
 В соответствии с частью 3 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отказа от продолжения работы в новых условиях Вам предлагается работа: «Помощник редактора отдела социальных сетей» так же с сокращённым рабочим днём.

Этот момент тоже лучше иначе сформулировать. Работник еще не принял решения, а Вы ему уже конкретную вакансию предлагаете. В статье 74 указано, что другую работу работу работодатель обязан предложить в случае отказа работника. Поэтому сначала дождитесь его ответа. А этот пункт сформулируйте так:

 В соответствии с частью 3 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отказа от продолжения работы в новых условиях Вам будут предложены имеющиеся в наличии вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности.

С уважением!

02 Августа 2019, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут