По факту проверки моего видеорегистратора установлен факт курения при исполнении должностных обязанностей

По факту проверки моего видеорегистратора установлен факт курения при исполнении должностных обязанностей в рабочее время на стоянке поезда на пассажирской платформе, тем что я в руке держу электронную сигарету. Фотоматериал предоставляю. Изучив локальные документы компании, а именно охрана труда, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, в которых есть только одна информация:

1) Охрана труда - курить только в специльно отведенных и приспособленных для этого местах, надпись "Место для курения ", обеспеченных средствами пожаротушения и оснащенных пепельницами.

2) ПВТР (раздел охрана труда) - работникам запрещается курить на территории депо вне специально отведенных и оборудованных для этого местах.

3) Должностная инструкция (моя, раздел ответственность) - за курение в неустановленных местах.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.12.2025) в статье 12 нет запрета курения на платформах, где осуществляется стоянка поезда пассажирского поезда. Рабочее место в должностной не прописано. Вменяет нарушение работадатель в части документа требований Памятки работникам транспортной безопасности от 03.07.2020 года Стандарта по обслуживанию пассажиров в пассажирских поездах формирования АО ФПК, в этой памятке сказано: "Что я никогда не курю в вагоне и на платформах станций". Вопрос? Есть ли в этом нарушение, что в руках у меня находиться электронная сигарета айкос, фото и видео нет, что она у меня во рту. Как мне курящему человеку находясь в пути следования не курить 4 дня, если в вагоне и на платформе нельзя.

Уточнение от клиента
фото
Уточнение от клиента
фото
, Иван, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Здесь имеет значения сам факт курения в рабочее именно время, т.к. в случае если работодателем не установлены перерывы для курения согласно ПВТР, или иным локальным актом, что по закону работодатель делать не обязан, в таком случае это уже само по себе является нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями также по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Перекур сколько можно в рабочее время выходить?
Ответ:
Работодатель не обязан предоставлять перерывы для курения или потребления никотинсодержащей продукции, однако вправе установить порядок их предоставления на локальном уровне. Время на перерыв для курения или потребления никотинсодержащей продукции не должно включаться в рабочее время и не должно оплачиваться.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 1 ст. 109 ТК РФ).-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/184104

С учётом моиих ответов выше далее:

В такой ситуации  тем не менее следует обратить внимание на установление работодателем и надлежащее оформление им дисциплинарного проступка, вины работника и всех остальных существенных обстоятельств, в том числе с соблюдением прав самого работника, т.к. в случае если этот порядок будет нарушен работодателем, работник сможет оспориить привлеченеи его к дисциплинарной ответственности в судебном порядке.

Это положения:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Также можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Здравствуйте!

По Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ нарушения у Вас, скорее всего, нет.

В запрет на курение вошли не любые платформы, а только определённые. Пункт 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

Вы сопровождаете поезд формирования АО ФПК, то есть поезд дальнего следования, а станции Верхний Уфалей и Екатеринбург-Пассажирский это не платформы только для пригородных электричек. Значит, прямого запрета курить именно на такой платформе закон не содержит.

Далее смотрим п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Если Вы стояли ближе 15 метров от входа в вокзал, это уже нарушение. Если дальше, у вагона, то нет.

Таким образом, оснований штрафовать Вас по ст. 6.24 КоАП РФ за курение в запрещённом месте на платформе дальнего следования, не усматривается.

Но работодатель наказывает Вас не за нарушение Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а за нарушение своих внутренних правил.

По ст. 192 ТК РФ дисциплинарным проступком является "неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей". То есть должна быть конкретная нарушенная Вами обязанность. Нужно смотреть:

1) Есть ли запрет, который распространяется на Вас, и ознакомлены ли Вы с ним под роспись. Работодатель ссылается на Памятку и Стандарт обслуживания пассажиров АО ФПК. Но локальный акт обязателен для Вас, только если Вас с ним ознакомили под подпись: ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если Вашей подписи об ознакомлении именно с этим Стандартом или Памяткой нет — ссылаться на них как на основание взыскания нельзя. Это проверьте в первую очередь.

2) Доказан ли сам факт курения. Закон даёт точное определение. По п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

Айкос относится к никотинсодержащей продукции — п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, бестабачная смесь для нагревания, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);

Но и здесь суть та же: нарушением является потребление, то есть использование в целях вдыхания, а не нахождение устройства в руке. Держать в руке и курить — не одно и то же.

На фото видно только устройство в руке, ни дыма, ни пара, ни то что он у Вас во рту, не видно. А доказывать проступок обязан работодатель, а не Вы оправдываться. Это следует из п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2: работодателю надо представить доказательства того, что работник совершил дисциплинарный проступок. Фотографии руки с устройством для вывода о курении недостаточно.

Но, если есть не только фото, но и запись и на полной записи видно, как Вы подносите устройство ко рту и затягиваетесь, то тут уже работодатель сможет доказать свою правоту. Поэтому письменно потребуйте ознакомить Вас с полной видеозаписью, а не только с фото.

Рабочее место в должностной не прописано.

Это не аргумент. По ст. 209 ТК РФ

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Когда Вы сопровождаете поезд, платформа на стоянке и есть Ваше рабочее место, даже если адрес не вписан в инструкцию.

Обязательно нужно проверить процедуру, её часто нарушают, и тогда взыскание отменяют независимо от сути.

Статья 193 ТК РФ требует:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

То есть минимум 2 рабочих дня на объяснение Вам обязаны дать. Там же указано:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

И наказание должно быть соразмерным, по тому же п. 53 Постановления Пленума работодатель обязан доказать, что учитывал тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также Ваше предшествующее поведение и отношение к труду.

В объяснительной не признавайте курение. Пишите по факту: устройство находилось в руке, потребления (вдыхания) не было, доказательств курения работодатель не представил.
Письменно запросите документы по ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать связанные с работой документы в течение трёх рабочих дней: локальный акт, который Вы якобы нарушили, и лист ознакомления с ним с Вашей подписью; полную видеозапись; акт о проступке.
Если взыскание наложат и Вы сочтёте его незаконным, обжалуйте его в судебном порядке. По ч. 1 ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд по такому спору 3 месяца.