Имеет ли юридическую силу онлайн перевод аванса на карту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 03.04.2026 Ездила с мужем и маленьким ребёнком на осмотр дачного дома с участком в Тульской области, в тот день погода была облачная света в доме не было и плесень на стенах, дырявую крышу мы просто не увидели, спросили у продавца можно ли с детьми проживать в доме в летний период, на что она сказала да можно, обои поклеить и всё , в тот день мы были с 3 летним ребёнком, также есть фото и видео в этот день, в итоге с мужем решили внести аванс 20% от стоимости дачи 80000₽, до подписания договора она уведомила нас о том, что участок не 10 соток как написано в объявлении а 8, мы все же решили брать, заключили соглашение о авансе и передали деньги.Но в спешке я не записала адрес ее регистрации, она меня торопила, мол сыну на работу срочно надо. Договорились, что продавец до заключения сделки до 04.05.26 указали в соглашении, сделает межевание участка и погасит долги в снт и по электричеству, а так же подключит его к дому. 8.04 она мне позвонила и сказала что с межеванием не большие проблемы тк нет с 1 стороны соседа, участок заброшен и межевание немного затянется недели на 3, надо подавать объявление в газету, на что я ответила, мы подождём. И на счёт подключения света сказала, что мне лучше будет сделать это после сделки самой, нежели потом бегать и переоформлять документы, в какую организацию подавать она мне подскажет, и подключение она оплатит, ну я согласилась. Взамен на это она оставила ключи от дома на участке и скинула мне фото их местонахождения, сказав, что можете пользоваться в своих целях, на что я ей ответила, что как у меня будет время я приеду с инженером чтобы узнать в какую сумму мне встанет поднять дом на блоки. 21.04 она позвонила и сказала что инженер замерил участок и по замерам он 0.2 сотки больше, а по документам 8.0, дала его номер и сказала позвонить ему и решить сколько оставлять площадь , я созвонилась и договорилась что 8,2. Так же он сказал что по срокам ещё 3 недели до 12-13 мая межевание будет готово. 16 мая я с мужем и инженером выехала на дачу, я ей позвонила, но трубку она не взяла, я сообщила в смс о том что я приехала на 2 часа, после осмотра дома инженером мне сообщил что дом не пригоден для проживания, что дом под снос, а также не один электрик не подключит электричество к дому это пожароопасно, в этот день была солнечная погода и я видела как дом весь светится все в дырах и плесени, все эти моменты мы запечатлели на камеру, я оставила ключи на том же месте и оповестила продавца, по приезду домой она мне перезвонила и я сказала, что вы нарушили пунк 4.2 в соглашении скрыли деффекты и попросила вернуть аванс, она стала все отрицать что дом хороший крыша не течёт, потом сказала что вообще продает нам только участок, дом снесете и поставите бытовку, сказала что я мошенница дела так не делается и аванс возвращать мне не будет, сказала что ей надо подумать и она мне перезвонит. И в этот же день выставила объявление о продаже дачи. Я все зафиксировала. Я выждала 3 дня и я сама ей позвонила с вопросом о возврате аванса на что она ответила что у неё их нет, что она их потратила на долги по даче и просит написать ей в сообщениях что я отказываюсь от сделки, чтобы на основании этого не возвращать аванс , на следующий день мы созвонились она сказала могу вернуть 50% аванса без суда я согласилась и мы договорились что она вернет мне их 28.05.26 переводом на карту, а я ей на почту пришлю акт приема денег и договор о расторжении аванса, я 27.05.26 скинула ей в личные сообщения образец акта и договора, она ответила что со мной о переводе аванса на карту не договорилась и деньги вернет только если я приеду к ней 29.05.26 в Тулу, а я из Москвы я согласилась, после переписки я ей позвонила чтобы уточнить время и место, она начала обвинять меня что я возможно испортила ее дачу, что я ее возможно сожгла, сказала что она после моего присутствия на дачу не ездила и не знает в каком состоянии дача 28.05 она мне позвонила и сказала что у ее сына и у неё нет времени чтобы встретиться со мной 29.05.26 и сказала если хотите забрать деньги приезжайте во вторник утром в Тулу, я ей ответила что во вторник не могу у меня 2 маленьких ребёнка и 1 взрослый ребёнок инвалид 3 группы, мне не кем оставить детей а дорогу ребёнок переносит плохо, она сказала тогда подавайте в суд я все равно ни на 1 заседание не приеду, а деньги будете получать из моей маленькой пенсии в 3 копейка 30 лет, все переписки, а также телефонные разговоры с продавцом, фото и видео дачи у меня записаны и зафиксированы. Подскажите пожалуйста как мне быть? Могу ли я подать в суд по своему месту жительства Москва? Имела ли право продавец тратить аванс? Законно ли выставлять объявление на продажу не вернув аванс? Законно ли требовать чтобы я приехала за авансом в Тулу? Имеет ли юридическую силу онлайн перевод аванса на карту?

, Юлия, г. Москва

Ваша ситуация с точки зрения закона квалифицируется как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), так как у продавца отсутствуют правовые основания для удержания ваших денег после того, как сделка купли-продажи не состоялась. Тот факт, что продавец потратила аванс, юридически не имеет значения — это ее предпринимательские или личные риски, которые никак не освобождают ее от обязанности вернуть вам долг в полном объеме. Вы абсолютно правы, что не обязаны соглашаться на возврат лишь 50% суммы, так как это ваше законное право вернуть всё до копейки. Требование приехать за деньгами в Тулу также не имеет под собой законных оснований, так как по умолчанию денежное обязательство исполняется по месту нахождения кредитора (вас), то есть в Москве.

Вашим первоочередным шагом должна стать досудебная претензия, которую необходимо составить в письменном виде и направить заказным письмом с описью вложения на адрес продавца (даже если он указан не полностью, используйте любые имеющиеся данные из соглашения, либо направьте по адресу расположения самого земельного участка, если регистрация неизвестна — в ряде случаев это может помочь). В тексте претензии четко укажите, что договорные отношения прекращены, сделка не состоялась по вине продавца (невыполнение условий по межеванию и скрытие существенных дефектов), и потребуйте вернуть всю сумму 80 000 рублей в течение 10 дней на ваши банковские реквизиты. Обязательно приложите копии всех имеющихся доказательств: фото/видео состояния дома (как подтверждение обмана относительно пригодности для проживания), скриншоты переписки, где она признает долг и предлагает частичный возврат, и копию соглашения об авансе.

Если в течение установленного срока деньги не поступят, вы подаете исковое заявление в суд. Поскольку вы потребитель, а продавец в данном случае выступает как физическое лицо, иск подается в порядке гражданского судопроизводства. При сумме до 50 000 рублей это мировой суд, если сумма требований выше (включая возможные проценты по ст. 395 ГК РФ за незаконное пользование деньгами), это районный суд. Вы можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, сославшись на наличие маленьких детей и инвалида на иждивении, что является уважительной причиной для неявки. Угрозы продавца о том, что она не придет в суд, никак не помешают вам выиграть процесс: суд вынесет заочное решение, на основании которого вы получите исполнительный лист. Этот лист можно отнести в банк, где у продавца открыт счет (если вы знаете банк), или судебным приставам, которые взыщут долг, в том числе путем наложения ареста на ту самую дачу, которую она так хочет продать. Вся ваша переписка и записи разговоров являются полноценными доказательствами, особенно те, где она признает факт получения денег и свою готовность вернуть часть из них, так что продолжайте фиксировать все контакты, но старайтесь перевести их в сухую, официальную плоскость, не поддаваясь на провокации.

Ситуация неприятная, но шансы вернуть деньги высокие. Продавец не вправе удерживать аванс, так как сделка не состоялась.

Требование продавца приехать за авансом в Тулу законно, если иного не оговорено в соглашении. Место исполнения обязательства (возврата денег) определяется договорённостью сторон. Вы можете просить перевести деньги онлайн – это законно, достаточно зафиксировать согласие на это в переписке, он сам предложил перевод.

Тратить аванс до сделки продавец не имел права. Аванс – это предоплата в счёт будущих платежей. Если договор купли-продажи не заключён, аванс подлежит возврату в полном объёме как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Выставлять объявление о продаже, не вернув аванс, законно, так как он не налагает ограничений на распоряжение имуществом.

Суть в том, что продавец скрыл недостатки: дом непригоден для проживания, электричество подключить нельзя. Это нарушение ст. 8 Закона о защите прав потребителей, так как вы вводились в заблуждение относительно качества товара. Её заявление, что «вы продали участок, а дом под снос», подтверждает, что информация о товаре была недостоверной.

Что делать:
1. Исковое заявление подавайте в суд по месту вашего жительства (Москва). Для споров о защите прав потребителей закон предоставляет альтернативную подсудность: можно выбрать суд по месту жительства истца, месту нахождения ответчика или месту заключения договора (ст. 17 Закона о защите прав потребителей). Указывайте в иске «О расторжении соглашения о авансе, взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда».
2. Приложите к иску: соглашение об авансе, переписку, фото и видео, подтверждающие недостатки дома, квитанцию об оплате, а также требование о возврате аванса, если направляли. Продавец вряд ли явится в суд, поэтому дело может рассмотреть заочно.
3. Заявите ходатайство о вызове свидетелей (муж, инженер), подтверждающих непригодность дома для проживания.
4. Требуйте не только 80 000 руб., но и штраф за отказ добровольно вернуть деньги (50% от присуждённой суммы) на основании п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, а также компенсацию морального вреда.

Продавец запугивает, что не явится на заседания – суд может вынести заочное решение (ст. 233 ГПК РФ). Если у неё нет официального дохода, алименты с пенсии взыскать сложно, но возможно – суд может обратить взыскание на пенсию (не более 50% согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве). Не бойтесь, что деньги будете получать годами – суд может присудить единовременную выплату. Если ответчик не заплатит добровольно, приставы арестуют её счета или имущество. Ваше дело – выиграть суд, а затем предъявить исполнительный лист приставам.