Утверждает, что нужно написать заявление о переводе на другую должность или увольнении срочно

Нахожусь в декретном отпуске. Работодатель хочет сократить ставку,предлагая другую должность. Утверждает,что нужно написать заявление о переводе на другую должность или увольнении срочно.

, Мария, г. Иркутск

Ваши действия:
Ничего не подписывайте.
Ни заявление на увольнение, ни согласие на перевод. Работодатель не может вас заставить это сделать.
Ссылайтесь на закон.
Спокойно объясните (лучше в письменном виде — по электронной почте или через уведомление), что вы знаете свои права.

Примерная фраза:
«Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ за мной сохраняется моя должность (название должности и ставка). Я не даю согласия на перевод на другую должность (ст. 72.1 ТК РФ) и не намерена писать заявление об увольнении. Прошу прекратить оказывать на меня давление.»
Продолжайте спокойно находиться в декрете.
Вы можете не выходить на работу до достижения ребенком 3 лет. За все это время ваша ставка должна оставаться за вами.
Если давление продолжится — жалуйтесь.
Если работодатель угрожает увольнением, отказом в выплатах или начинает оформлять какие-то бумаги без вас, обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ

Здравствуйте вас ввели в заблуждение, ничего не пишите.

При сокращении иная процедура.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.