8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Приставы удерживают 50% из пенсии по ИП. Остается на жизнь сумма меньше прожиточного минимума. Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Доброго времени суток! Мой муж один из поручителей по ипотечному кредиту. Заемщик перестал платить по кредиту в 2008 г. Банк забрал у него квартиру, которая по договору займа находилась у банка в залоге и обеспечивала 100% погашения кредита. Но насчитал проценты и штрафы. Сумма долга получилась большая, в районе 500 000 руб. На основании решения суда было возбуждено ИП от 2010 г. в отношении заемщика, моего мужа и другого поручителя. Заемщик так ничего и не платит... Мой муж с 2018 года стал пенсионером. Получает пенсию по старости. И вот несколько месяцев назад ПФРФ по заявлению пристава стал удерживать из его пенсии 50%, для погашения задолженности. Оставшаяся сумма, которую получает мой муж, составляет 6200 руб. Это меньше прожиточного минимума (8200 руб. в нашем регионе). Муж не работает, другого источника дохода у него нет. Правомерны ли действия пристава и ПФРФ? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Обидно, что деньги взыскивают с пенсионера, который не брал кредит, а сам заемщик продолжает жить спокойно, не платя ни копейки.

Спасибо за ответ.

12 июля 2019, 14:54, Ирина, г. Самара
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам муж имеет право написать заявление в суд с требованием о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта, указывая, что взыскание 50% от пенсии не оставляет средств существованию.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также ваш муж имеет право взыскать с должника уплаченные им суммы, но с момента исполнения обязательства.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

12 июля 2019, 15:12
0
0
0
0

Сами действия пристава на настоящий момент законны, поскольку в соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право обращать взыскание на пенсию до 50%

12 июля 2019, 15:29
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом считаю такие действия пристава необоснованными ввиду ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Так что советую направить жалобу на имя начальника РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве, а также жалобу в прокуратуру. Формально пристав прав, удерживая, 50 %, но данное положение надо рассматривать в связке со ст. 446 ГПК РФ, я думаю. Также об этом и Конституционный суд РФ говорил, что

Вместе с тем, возможна ситуация, при которой пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О и от 22 марта 2011 года N 350-О-О).

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-17012012-n-14-o-o-ob/ Если жалоба на имя старшего судебного пристава не поможет, тогда уже жалоба в порядке КАС РФ. Но думаю, шансы у Вас есть.

12 июля 2019, 15:15
0
0
0
0

также Вы уже сейчас можете подать в суд в порядке регресса на заёмщика. Но пока что можно требовать взыскать лишь те суммы, которые были удержаны с Вашего мужа фактически. Суммы будущих периодов взыскать у Вас не получится (ст. 365 ГК РФ).

12 июля 2019, 15:26
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Ирина.

Нужно подать в суд, вынесший решение заявление на рассрочку путем уменьшения процента удержания.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ссылаться нужно на прожиточный минимум и ст. 7 Конституции РФ. Приложить все документы о расходах и доходах за месяц.

В Вашей ситуации думаю приставы так же выступят на стороне должника и не будут возражать против требований в суде. При правильном подходе иногда удается уменьшить процент удержания до 20%

12 июля 2019, 15:16
0
0
0
0
Обидно, что деньги взыскивают с пенсионера, который не брал кредит, а сам заемщик продолжает жить спокойно, не платя ни копейки.

С заемщика, который реально воспользовался кредитом в дальнейшем возможно взыскать через суд путем регресса. ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред.

Впрочем подать на взыскание уже можно сейчас иск, но только на ту сумму, которую удержали у Вашего мужа на данный момент.

12 июля 2019, 15:23
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Правомерны ли действия пристава и ПФРФ? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Ирина

Здравствуйте. Действия пристава действительно правомерны до тех пор, пока это не будет изменено по заявлению должника либо при отказе удовлетворить такое заявление пристава — по решению суда.

Что касается ПФР, то в данном случае у него вообще нет никаких нарушений, поскольку он перечисляет средства, а взыскание как мера исполнительного производства производится без участия ПФР.

Другое дело, что ключевым доводом для снижения размера удержаний является несоответствие остающегося дохода прожиточному минимуму. Если это так, то на этом основании можно претендовать на снижение процента взыскания.

То есть первым делом — к приставу с заявлением, в котором можно изложить следующее:

По смыслу части 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина. Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить должнику условия, необходимые для его нормального существования.
Такая же позиция выражена Конституционным судом Российской Федерации в пункте 2.3 определения от 17.01.2012 г. № 14-О-О. В случае, когда пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Если пристав откажет в уменьшении процента взыскания, придется обращаться в суд с обжалованием такого Постановления пристава в порядке КАС РФ.

12 июля 2019, 15:17
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 123 Закона РФ «Об исполнительном производстве:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Полагаю, что в данной ситуации Ваш супруг вправе подать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю на постановление судебного пристава-исполнителя, указав, что данное постановление нарушает его права на обеспечение прожиточного минимума.

Если этот вопрос не будет решен в ФССП, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в районный суд в порядке главы 21 КАС РФ.

12 июля 2019, 15:19
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Правомерны ли действия пристава и ПФРФ?

Ирина

Да, действия пристава правомерны.

Ваш муж может обратиться к приставу с заявлением об уменьшении суммы взыскания до 20%.

Если пристав откажет, либо уменьшит но на больший процент, то можно обратиться в суд за рассрочкой по ст. 203 ГК РФ или же рассмотреть вопрос о банкротстве вашего супруга. В связи с тем, что сумма большая и если не дай Бог, что случится, то данный долг перейдет по наследству наследникам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

12 июля 2019, 15:20
0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте! Вам следует начать с того, что направить судебному приставу заявление о снижении размера удержания до 20 % с учётом материального положения пенсионера. Заявление подавайте либо по почте, либо через канцелярию, чтобы у Вас остался экземпляр с отметкой о принятии. Если пристав откажет, обжалуйте действия в судебном порядке. Верховный суд в аналогичнх случаях стоит на той позиции, что материальное положение должника-пенсионера должно быть учтено при определении размера взыскания.

По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Выводы Верховного суда можете посмотреть по ссылке https://legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-12012017-n-45-kg16-27/

12 июля 2019, 15:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вычет из пенсии приставами. Остаток 6700.что можно предпринять
Если с пенсии остаётся 6700. После вычита приставами Это меньше прожиточного минимума что можно предпринять
15 апреля 2020, 10:26, вопрос №2744253, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Приставы удерживают 50% пенсии и остаток меньше прожиточного минимума
Здравствуйте! У моей бабушки были кредиты. В тяжёлой финансовой ситуации платить не смогли. Банк подал в суд и сейчас у неё удерживают 50% пенсии. Остаётся 6000р., что почти на 5т.р. меньше установленного прожиточного минимума в регионе. Но, насколько я знаю, после взыскания, по закону должна оставаться сумма, равная прожиточному минимому. Что делать в данной ситуации? Куда обратиться, чтобы уменьшили сумму взыскания и оставили прожиточный минимум. Бабушке 70 лет, других доходов никаких нет.
05 марта 2020, 09:19, вопрос №2705697, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право при погашении долга оставлять пенсию меньше прожиточного минимума?
Судебные приставы сняли 50% пенсии с банковского счета, остаток меньше прожиточного минимума, Имеют ли право так делать? А если я буду наличными получать пенсию? Спасибо.
14 сентября 2017, 04:06, вопрос №1751313, Любовь, г. Новоуральск
2 ответа
Кредитование
Банк оставляет с пенсии меньше прожиточного минимума. Что делать?
Здравствуйте! Прошу помочь в моей беде. Так случилось, что я взяла кредит в двух банках и в силу причин от меня не зависящих, не смогла выплатить. Один банк подал в суд и суд обязал пенсионный фонд переводить банку 50 % от пенсии. Пенсия 13800 руб. Пенсию я получаю на карту Сбербанка, где тоже имеется задолженность по кредиту. Сбербанк из оставшейся пенсии 6900 снимает еще почти 4000 руб. Пенсия это мой единственный источник дохода. Прожить меньше чем на сумму меньше прожиточного минимума невозможно. Подскажите пожалуйста люди добрые, как запретить Сбербанку снимать деньги с оставшейся части пенсии?
12 мая 2016, 12:04, вопрос №1249220, Валентина, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли пенсия по потере кормильца быть меньше прожиточного минимума?
Здравствуйте. Я оформила пенсию по потере кормильца. Сумма этой пенсии 3500руб. в месяц. (разве пенсия не должна быль не меньше прожиточного минимума?) Правомерно ли такое начисление пенсии и какие действия можно предпринять? Спасибо
19 января 2016, 14:22, вопрос №1106430, Елизавета, г. Фурманов
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2019