Т.е 10числа к примеру 17т пришла зарплата, они не списывали, затем 25числа еще 12 т пришла, они догнали сумму до прожиточного минимума, а с остатка уже удедивали 50%

дравствуйте! Скажите пожалуйста, как работодатель может удерживать заработную плату по исполнительному листу, если установлен прожиточный минимум и зарплата приходит два раза в месяц? Пример, к примеру, сначала удерживал Сбербанк. Т.е 10числа к примеру 17т пришла зарплата, они не списывали, затем 25числа еще 12 т пришла, они догнали сумму до прожиточного минимума, а с остатка уже удедивали 50%. Вернее ли расчет такой?

, Сауле, г. Москва

Здравствуйте! Да, тот порядок, который вы описали у банка, в целом соответствует логике сохранения прожиточного минимума. Но у работодателя есть свои особенности. Разберём, как это должно происходить по закону.

1. Что такое «сохранение прожиточного минимума»

Должник вправе сохранить на счёте сумму не ниже прожиточного минимума:

ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

Но это работает:

* только если подано заявление приставу
* и пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума

2. Как удерживает работодатель

Работодатель удерживает:

* из каждой выплаты зарплаты отдельно
* обычно до 50%

Основание:

ст. 138 ТК РФ

и

3. Самый важный момент

Работодатель НЕ всегда считает зарплату «за месяц целиком», как банк.

Часто бухгалтерия удерживает:

* отдельно с аванса
* отдельно с основной части зарплаты

И это может приводить к тому, что:

* прожиточный минимум фактически не сохраняется

4. Как считается правильно

Если пристав установил сохранение прожиточного минимума, то:

после всех удержаний за месяц у вас должно оставаться не меньше прожиточного минимума.

То есть логика банка:

* сначала «добрать» сумму до прожиточного минимума
* а потом удерживать остаток

— ближе к правильной практике.

5. Пример по вашей ситуации

Допустим:

* прожиточный минимум — 19 000 ₽
* 10 числа пришло 17 000 ₽ → удержаний нет
* 25 числа пришло ещё 12 000 ₽

Общий доход:
29 000 ₽

Сначала сохраняется:
19 000 ₽

Остаётся:
10 000 ₽

С них удерживается 50%:
5 000 ₽

 Такой расчёт выглядит более корректным.

6. Но работодатель может удерживать иначе

На практике бухгалтерия часто делает так:

* удерживает 50% с каждой выплаты отдельно

Это не всегда законно, если:

* после итоговых выплат за месяц у человека остаётся меньше прожиточного минимума

---

7. Что нужно проверить

 Есть ли постановление пристава

о сохранении прожиточного минимума

Передано ли оно работодателю

Как бухгалтерия считает удержания

* с каждой выплаты
  или
* по итогам месяца

8. Если удерживают неправильно

Можно:

* написать заявление работодателю
* обратиться к приставу
* жаловаться в:

  * ФССП России
  * Государственная инспекция труда

Итог

Более правильный расчёт — как вы описали у банка:

* сначала сохраняется прожиточный минимум за месяц
* потом удерживается процент с остатка

 Удержание отдельно с каждой части зарплаты может нарушать ваши права, если итоговая сумма становится ниже прожиточного минимума.