Здравствуйте. Ваша бывшая супруга действует незаконно, и вы можете успешно противостоять её требованиям. По закону алименты присуждаются только с момента обращения в суд, а не «задним числом» .
Почему её требование незаконно
Алименты за прошедший период (в том числе за 3 месяца) взыскиваются только при соблюдении двух условий одновременно: если вы уклонялись от уплаты, а она до суда пыталась получить с вас деньги. Поскольку она сама письменно отказывалась от алиментов ради пособий, суд не признает это уклонением. Кроме того, у неё нет доказательств того, что она требовала алименты в тот период .
Что делать вам
Если она подаст в суд, вам нужно представить аргументированное возражение. Укажите на её добровольный отказ от алиментов при разводе, на отсутствие доказательств попыток получить с вас средства, а также на злоупотребление правом — она использовала отказ для оформления пособий, а теперь пытается получить двойную выгоду. Ссылайтесь на пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ. Суд откажет ей во взыскании за прошлые месяцы, а алименты будут назначены только с даты подачи ею иска.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/