Что можно предпринять в интересах ребенка?
Если мама не занимается лечением ребенка инвалида, только пенсию получает.
Здравствуйте! Первым делом стоит зафиксировать факт отсутствия лечения. Если вы точно знаете, какие медицинские процедуры, лекарства или реабилитация назначены ребенку, но не выполняются матерью, это будет ключевым доказательством. Основные инстанции, куда можно и нужно обращаться:
1. Органы опеки и попечительства
Это первый и обязательный шаг. Опека обязана провести проверку условий жизни ребенка и действий матери. Они могут обязать мать пройти лечение, а если это не подействует — выйти в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав. Даже после лишения прав обязанность содержать ребенка (платить алименты) сохраняется .
2. Прокуратура
Прокуратура надзирает за соблюдением всех законов, особенно в сфере защиты прав несовершеннолетних. Обращение можно подать лично, почтой или через интернет-приемную на сайте Генеральной прокуратуры. Прокуратура может провести проверку, вынести предостережение матери, а при наличии оснований — направить материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) или даже по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности).
3. Уполномоченный по правам ребенка
Этот институт специально создан для помощи в сложных ситуациях, связанных с детьми. Можно обратиться к Уполномоченному в вашем регионе или к федеральному Уполномоченному при Президенте РФ. В обращении нужно подробно описать ситуацию, приложить копии медицинских документов (если есть). Обращение направляется через официальный сайт deti.gov.ru или на почту obr@deti.gov.ru .
4. Медицинские организации
Если вы знаете, где ребенок должен наблюдаться (поликлиника, больница), стоит подать официальное обращение главному врачу с просьбой разъяснить, почему лечение не оказывается, и принять меры. В случаях, когда медицинская организация отказывает в помощи или не может повлиять на мать, можно жаловаться в территориальный орган Росздравнадзора .
Начать лучше с параллельного обращения в органы опеки и прокуратуру. Опека — чтобы немедленно вмешаться в ситуацию и защитить ребенка, прокуратура — чтобы дать правовую оценку бездействию матери.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.