Могут ли описать имущество по ИЛ, если я только прописан в неприватизированной квартире?

Могут ли описать имущество если я там только прописан а Главным квартиросъемщиком является мать. К тому же квартира не приватизирована. Есть исполнительный лист по которому У меня зарплата снимают 50%

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да могут. Исполнительские действия могут совершаться по месту жительства должника, независимо от того, принадлежит ему жильё или нет

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если Вы там зарегистрированы, то приставы действительно в первую очередь будут описывать имеющееся в квартире имущество.

Поэтому стоит готовить документы, подтверждающие, что имущество не принадлежит Вам, например, чеки квитанции, договоры о его приобретение.

В дальнейшем можно будет подать заявление об исключении имущества из описи.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.