Как можно оформить отпуск за второй год работы?

Добрый день! я был оформлен на работу в марте 2018 года. образовательное учреждение. отпуск по трудовому договору 42 календарных дня. на текущий момент (май 2019 года) мне был предоставлен отпуск в размере 21 день. (7 дней а сентябре и 14 дней в январе). на 2019 год кадровик в графике отпусков мне указала 42 календарных дня (в эти 42 дня она учитывает 21 день долга). на 3 июня 2019 года мне предоставляют 28 дней отпуска (21 день долга и 7 дней то что я наработал*) (* - со слов кадровика). правомерны ли действия кадровика и как мне получить свой законный отпуск? на какие пункты трудового кодекса ссылаться?

, Антон, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Если по трудовому договору Ваш отпуск составляет 42 дня, то именно в таком объеме он и должен быть предоставлен Вам каждый рабочий год. Ваш рабочий год с марта 2018 по март 2019 года, это первый рабочий год за который Вам обязаны предоставить ежегодный и дополнительные отпуск 42 дня за 2018-2019 год, при этом право на его получение возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы в первый рабочий год.

Если же за 2018 -  2019 год отпуск предоставили только 21 день, следовательно половина  отпуска Вами не была использована. При составлении грачика отпусков на следующий рабочий год, т.е. с апреля 2019 года по март 2020 года, у Вас вновь возникает право на 42 дня отпуска  уже за второй рабочий год плюс к нему обязаны добавить неиспользованные 21 день половину отпуска за первый рабочий год которую Вы не использовали, итого отпуск за 2019-2020 года вам обязаны предоставить в количестве 42+21 = 63 дня. (при этом вы вправе взять  из них 28 дней, а остальное свыше заменить компенсацией это по вашему желанию).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.