Имеет ли право учитель сообщать ребёнку что он останется на второй год при всем классе
Здравствуйте, Людмила!
Действия учителя, публично объявившего ученику перед всем классом о его оставлении на второй год, являются абсолютно неправомерными, грубо нарушают требования федерального законодательства, педагогическую этику и личные права ребенка. Учитель не имеет права разглашать подобную информацию, тем более в одностороннем порядке, когда окончательное решение еще юридически не принято.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
Здравствуйте!
Представляю вашему вниманию подборку ключевых слов по теме вопроса. Ключевые слова подобраны машинным способом.
***
«По данной теме можно использовать такие ключевые слова и ассоциации:
Школа, учебный процесс, права ребёнка, права обучающегося, права родителей, образовательная организация, учитель, педагог, администрация школы, директор школы, классный руководитель, школьный устав, локальные акты школы, Закон об образовании, бесплатное школьное образование, образовательная программа, учебная программа, успеваемость, оценки, отметки, текущая успеваемость, итоговая успеваемость, домашнее задание, рекомендации учителя, перевод в следующий класс, повторное обучение, оставление на второй год, академическая задолженность, аттестация, промежуточная аттестация, педагогический совет, решение школы, информирование родителей, законные представители, согласие родителей, психологическая безопасность, публичное высказывание, высказывание при всём классе, унижение ребёнка, давление на ребёнка, травля, буллинг, школьный конфликт, педагогическая этика, корректное общение, охрана здоровья обучающихся, психологическое состояние ребёнка, стресс у школьника, жалоба директору, обращение в администрацию школы, обращение в орган управления образованием, департамент образования, Комитет по образованию, защита прав ребёнка, конфликт с учителем, дисциплина в школе, обязанности школы, ответственность школы, разъяснение родителям, письменный запрос, письменная жалоба, проверка действий педагога.
Также можно выделить отдельные группы ключевых слов:
Правовые термины:
права обучающегося, права родителей, законные представители, образовательная организация, локальные нормативные акты, школьный устав, педагогическая этика, защита прав ребёнка.
Учебные термины:
успеваемость, оценки, промежуточная аттестация, академическая задолженность, перевод в следующий класс, повторное обучение, образовательная программа.
Конфликтные ситуации:
публичное замечание, давление на ребёнка, унижение при классе, школьный конфликт, буллинг, психологический стресс, и т. д.
Коротко: ключевые направления для поиска — права ребёнка в школе, педагогическая этика, успеваемость, перевод в следующий класс, публичное унижение, жалоба директору, защита прав обучающегося.
Ответ носит информационный характер».
«Электроник». Гиперссылка.
Если я правильно понимаю, иногда бывает так, что у учителей «дефицит времени на уроках». Учителя часто не успевают на уроках рассказать все, что было запланировано по учебной программе. Поэтому следует учитывать фактор времени.
Возможно, что я ошибаюсь, но учащимся и родителям следовало бы самостоятельно просматривать ФГОСы. Учителя могут отвлекаться на вопросы дисциплины в классе, на вопросы воспитания, и т. д.
Здравствуйте Людмила!
Вот гиперссылка на реестр ФГОСов на сайте edsoo.ru.
Гиперссылка.
Здесь возможно выбирать предметы, и знакомиться с информацией. В документах вкратце сказано, что должен знать и уметь учащийся.