Здравствуйте Авто в кредите, попала в аварию, вина обоюдная, страховок нет, кредит выплачиваю ежемесячно Подскажите что делать с машиной, восстановлению не подлежит, она на стоянке стоит второй год

Здравствуйте

Авто в кредите, попала в аварию, вина обоюдная, страховок нет, кредит выплачиваю ежемесячно

Подскажите что делать с машиной, восстановлению не подлежит, она на стоянке стоит второй год. Спасибо

, Олеся Маликова, г. Челябинск

Здравствуйте! В вашей ситуации важно сразу разделить два вопроса: кредит и сам автомобиль. Кредит никуда не исчезает, даже если машина уничтожена, поэтому банк вправе требовать дальнейшие выплаты в полном объёме. Сам факт аварии и отсутствие страховки, к сожалению, не освобождает от обязательств.

Поскольку вина обоюдная, вы вправе требовать с второго участника компенсацию половины причинённого ущерба, но только через суд и при наличии доказательств размера ущерба. Если с момента ДТП прошло уже около двух лет, нужно учитывать срок исковой давности — как правило, он составляет три года, поэтому время ещё есть, но затягивать не стоит.

Что касается самой машины, если она не подлежит восстановлению, её можно снять с учёта как утраченную или утилизировать. Даже в таком состоянии её можно продать на разбор или как металлолом, чтобы частично компенсировать убытки. При этом желательно согласовать действия с банком, так как формально автомобиль находится в залоге.

Также имеет смысл обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита или уменьшении платежа — иногда банки идут навстречу, особенно если имущество фактически утрачено.

Если кратко по шагам: урегулировать вопрос с банком, решить судьбу автомобиля (утилизация или продажа), и при желании — взыскать часть ущерба со второго участника через суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Олеся Маликова
Клиент, г. Челябинск
Спасибо