Ребёнок второй год получает инвалидность каждый год инвалидности должно продлеваться новый педиатр слайс то что она ничего не знает не продлевает инвалидность оттягивает

Ребёнок второй год получает инвалидность каждый год инвалидности должно продлеваться новый педиатр слайс то что она ничего не знает не продлевает инвалидность оттягивает. Как в таком случае добиться чтобы педиатр собрала все документы и отправила на рассмотрение на продление инвалидности

, ильзида, г. Москва

Здравствуйте! Бездействие вашего педиатра, который не направляет ребенка на переосвидетельствование, незаконно, и вы имеете право это обжаловать. Действовать нужно быстро, чтобы не допустить перерыва в выплате пенсии по инвалидности.

Согласно законодательству, участковый педиатр обязан динамически наблюдать ребенка и при наличии стойких нарушений функций организма принять решение о направлении его на врачебную комиссию (ВК) для решения вопроса о направлении на МСЭ. Главный норматив, на который вы можете опираться: Врачебная комиссия обязана принять решение о направлении на МСЭ и провести все необходимые обследования не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения о подготовке такого направления. Ваш педиатр не имеет права «ничего не знать» или оттягивать этот процесс.

Пошаговый план действий:

Подайте письменное заявление на имя главного врача поликлиники. В заявлении укажите, что ваш ребенок нуждается в переосвидетельствовании для продления инвалидности, а участковый педиатр не предпринимает необходимых действий. Требуйте организовать заседание врачебной комиссии для решения вопроса о направлении на МСЭ. Зарегистрируйте заявление в канцелярии (входящий номер, дата).
Обратитесь к заведующему отделением (педиатрическим отделением). Если участковый педиатр продолжает бездействовать, письменно обратитесь к его непосредственному руководителю с жалобой на неисполнение служебных обязанностей и требованием решить вопрос о направлении на МСЭ.
Подайте жалобу в вышестоящие инстанции. Если внутри поликлиники вопрос не решается, у вас есть право на обращение в: Департамент здравоохранения вашего региона, Территориальный фонд ОМС, Прокуратуру (по факту несвоевременного оказания медицинской помощи).
Важное дополнение: Если врачебная комиссия примет решение об отказе в направлении на МСЭ, а вы с этим не согласны, вам обязаны выдать справку-выписку из протокола решения ВК. С этой справкой вы имеете право самостоятельно обратиться в Главное бюро МСЭ для освидетельствования ребенка. Также напомните педиатру, что перерыв в инвалидности может лишить ребенка права на получение пенсии.

При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте.

Прямо заявите: «Срок инвалидности истекает [укажите дату]. Мне нужно, чтобы вы сформировали направление на МСЭ (форма № 088/у) и отправили его в бюро». Попросите врача составить письменный план: каких узких специалистов нужно пройти, какие анализы и выписки из стационара приложить. Так у вас будет чек-лист, и вы сможете контролировать процесс.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!