Через сколько лет можно оформить дом на себя по закону дом куплен 16 лет назад собственник умер давно(30 лет назад) дети

Через сколько лет можно оформить дом на себя по закону дом куплен 16 лет назад собственник умер давно(30 лет назад) дети не, вступали в Могу ли, я оформить дом на себя?
  • Screenshot_20260602_095958_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, Людмила, г. Москва

Добрый день. Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает принцип приобретательной давности, согласно которому «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество». Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в совместном Постановлении № 10/22 разъяснили, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на него по истечении срока приобретательной давности. Потенциальные наследники прежнего владельца, не совершившие действий по принятию наследства в течение 30 лет, в силу статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации считаются отказавшимися от права собственности, так как «гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество». Срок владения в 16 лет полностью перекрывает установленный законом 15-летний период, что позволяет вам обратиться в районный суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности, приложив квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры на ремонт и свидетельские показания соседей для подтверждения непрерывности и открытости владения.