Как оформить объяснительную суду по субсидиарной ответственности?

Добрый день, получили только сегодня информации о том, что идет рассмотрение дела о субсидиарной ответственности. Суд через день.

Как оформить объяснительную о том, что:

- во время заказа клиентом в компании решения все принимал менеджер, а не директор.

- компания выполняла все поставленные задачи по изготовлению заказа клиента, но в связи с потерей товара при отправке не смогла осуществить доставку. Компания уже больше двух лет не ведет деятельность в связи с отсутствием средств и убыточности бизнеса.

  • 888
    .pdf
, Иван VOX, г. Владивосток
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Что бы ответить на ваш вопрос нужно изучить исковое заявление. Вы можете его приложить?

То, что вы хотите предоставить суду это называется не обьяснительная, а отзыв  на иск.

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления.
— во время заказа клиентом в компании решения все принимал менеджер, а не директор.

Должен быть либо приказ, либо должностная инструкция на этот период, где указано об этом.

— компания выполняла все поставленные задачи по изготовлению заказа клиента, но в связи с потерей товара при отправке не смогла осуществить доставку.

Должны быть так же документы, подтверждающие утерю.

Компания уже больше двух лет не ведет деятельность в связи с отсутствием средств и убыточности бизнеса.

Это никак не мешает обратиться истцу с подобным иском.

факт того, что

во время заказа клиентом в компании решения все принимал менеджер, а не директор

.

не освобождает компанию от ответственности, увы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, а вы получили копию иска или только определение суда? если нет, то есть возможность отложиться чтобы ознакомиться с исковыми требованиями и далее необходимо представить свои письменные возражения, где и описать все ваши доводы о несогласии с иском, что вы считаете себя ненадлежащим ответчиком и в целом нет ваших виновных действий, но необходимо ещё и ознакомиться с самими исковыми требования.

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

если товар был потерян, то представьте доказательства. что он был утрачен по вине перевозчика или иным образом, или что данный факт не зависел от вас (форс-мажор)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

По общему правилу субсидиарная ответственность наступает при следующих условиях:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Т.е. как в результате действий, так и бездействий.

— во время заказа клиентом в компании решения все принимал менеджер, а не директор.

Иван

Указывайте, что в этот период Ваше влияние на компанию было минимальное, либо отсутствовала вовсе

Как Указал Верховный суд РФ, суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.

п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»
— компания выполняла все поставленные задачи по изготовлению заказа клиента, но в связи с потерей товара при отправке не смогла осуществить доставку. Компания уже больше двух лет не ведет деятельность в связи с отсутствием средств и убыточности бизнеса.

Иван

Это потеря как-то зафиксирована: Ссылайтесь на это обстоятельство, что причинное следственной связи между Вашими действиями? бездействием не было.

Товар был украден? Уголовное дело возбуждалось?

При этом обратие внимание, как указал опять же Верховный суд РФ, одна единственная сделка/операция не может стать основанием субсидиарной ответственности —

Поскольку деятельность юридического лица опосредуется множеством сделок и иных операций, по общему правилу,не может быть признана единственной предпосылкой банкротства последняя инициированная контролирующим лицом сделка (операция), которая привела к критическому изменению возникшего ранее неблагополучного финансового положения — появлению признаков объективного банкротства. Суду надлежит исследовать совокупность сделок и других операций, совершенных под влиянием контролирующего лица (нескольких контролирующих лиц), способствовавших возникновению кризисной ситуации, ее развитию и переходу в стадию объективного банкротства.

Т.е.  даже если была проблема с потерей товара — то в любом случае одна эта поставка  не может повлечь Вашу ответственность.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В любом случае надо готовить письменный отзыв — с приложением всех документов, какие есть по этой теме.

— во время заказа клиентом в компании решения все принимал менеджер, а не директор.

Иван

с этим надо разбираться- почему так вышло, была ли доверенность у менеджера или полномочия по приказу ген директора.

компания выполняла все поставленные задачи по изготовлению заказа клиента, но в связи с потерей товара при отправке не смогла осуществить доставку. Компания уже больше двух лет не ведет деятельность в связи с отсутствием средств и убыточности бизнеса.

Иван

это нужно тоже указать в отзыве — но на самом деле правоотношений это не меняет никак.

суд вам так же пишет об отзыве- и указывает что вы- 2 людей- контролирующие лица — видимо долги были у ооо, а вас привлекают как учредителей по этому делу — чтобы вы отвечали по долгам ооо. Дело это большое всегда и надо доказывать что если ооо и не имеет денег — то не по вашей вине, не из за ваших решений- а например из за кризиса, падение продаж.

Чтобы не было фактов о том, что участники как то выводили имущество ооо, принимали решения такие- чтобы именно навредить контрагентам и кредиторам.

речь о вас, как о контролирующих лицах

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо
2. Возможность определять действия должника может достигаться:
1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;
2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;
3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);
4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

ну и конечно надо смотреть все дело- иск, какие у вас были договоры, как исполнялись обязательства, есть ли акты об исполнении- если нет то почему.

С причинами потери товара- тоже надо разбираться- как это задокументировано, зависело это от вас или нет, какие меры принимались.

Если документов нет об утере, или о том, что вашей вины нет- это может вам много проблем конечно создать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Предварительное заседание состоялось 16 апреля, что то уже представляли в суд, был ли кто то из ответчиков в заседании? В целом хотя бы надо видеть исковое заявление, как понимаю само юрлицо-должник не находится в процедуре банкротства/ликвидации?

Как оформить объяснительную о том, что:

— во время заказа клиентом в компании решения все принимал менеджер, а не директор.

эи моменты не имеют значения, договор заключался ведь не с менеджером и денежные средства поступали не менеджеру, директор по умолчанию отвечает за все, менеджер в любом случае не является контролирующим лицом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как оформить объяснительную о том, что:

— во время заказа клиентом в компании решения все принимал менеджер, а не директор.

Иван

Здравствуйте. Боюсь Вам это не поможет. Поскольку если общество совершало конклюдентные действия, то есть соглашалась с действиями менеджера, то данные действия будут признаны действиями общества, а т.к. ответственным за действия общества является его единоличный исполнительный орган, то именно такой вариант попытки исключить привлечение к субсидиарной ответственности не подойдет.

Согласно Закону о несостоятельности

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

2. Возможность определять действия должника может достигаться:

1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;
2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;
3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);
4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.

Разве что директором указанному лицу была выдана доверенность на совершение сделки. Не переговоров, а именно сделки.

но в связи с потерей товара при отправке не смогла осуществить доставку.

Иван

А что значит потеря товара? И как она связана с действиями менеджера или директора, да и с самим фактом банкротства?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Иван здравствуйте.

для начала в определении от 16.04.2019 г. суд пишет «отложить предварительное судебное разбирательство на»

По факту Вы завтра у любого нотариуса можете от супруги сделать доверенность на себя.

В суде заявить что против рассмотрения дела по существу, что нужно время для подготовки позиции. Судья перейдет из предварительного к рассмотрению по существу и назначит другую дату заседания, т.е. отложит суд.

ст. 136 АПК РФ

2. Арбитражный суд в предварительном судебном заседании:
1) разрешает ходатайства сторон;
2) определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле;
3) выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству, и совершает предусмотренные настоящим Кодексом иные процессуальные действия.
3. В предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам.
4. Суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более пяти дней для представления ими дополнительных доказательств.
5. После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

ст. 137 АПК РФ

1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Дальше надо вам ознакомится с материалами дела. Важно что истец приложил к иску и сам иск.

Пока все.

Как получите иск, выкладывайте его сюда или в чат. Лучше найти местного юриста и работать с ним.

Все что Вы написали про утрату товара пока значение не имеет, так как это предположения с вашей стороны.

нужно изучить иск и уже на его основе готовить линию защиты.