Имеет ли право следователь вызывать на допрос, если человек дал отпечатки и объяснительную?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если человек не виновен и дал отпечатки и написал объяснительную то следователь имеет ли права позвать его и дать объяснение

, Зумира Ганбарова, г. Астрахань

Добрый день. Следователь имеет полное законное право вызвать человека на официальный допрос, даже если ранее им уже были даны подробные письменные объяснения и сданы отпечатки пальцев. Дело в том, что дача объяснений и процедура официального допроса представляют собой абсолютно разные процессуальные действия. Получение объяснительной обычно происходит в ходе доследственной проверки, когда уголовное дело еще не возбуждено, а сами объяснения по закону не имеют полноценной силы судебного доказательства. После официального возбуждения уголовного дела следователь обязан провести допрос в строгом соответствии с нормами ст. 189 УПК РФ, чтобы зафиксировать показания в протоколе, который уже будет являться надлежащим доказательством. Невиновность гражданина или факт его предыдущего сотрудничества со следствием со сдачей отпечатков пальцев не освобождают от обязанности явиться к следователю по официальной повестке согласно ст. 188 УПК РФ. На допрос человек может быть вызван в качестве свидетеля, а количество таких вызовов закон никак не ограничивает, если это необходимо для установления всех обстоятельств совершения преступления. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.