Нарушение трудового договора работодателем

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, недавно выдали трудовой договор после отработанных 5 месяцев, при ознакомлении выявил что зарплату оплачивали не по договору.

Работаю я стюардом на поездах дальнего следования ласточка . Рейс 808,806,820.

Рейс 806 11ч.6 мин

Рейс 808 11ч.46мин

Рейс 820 10ч00мин

Согласно графику отработанных дней в декабре составило

806 - 8 смен

808 - 2 смены

820 - 8 смен.

Согласно выданному договору час стоит 110р при 5/2 с часовой ставкой не более 20часов.

Все документы я приложил скан и фото.

И так каждый месяц до сегодняшнего дня. Я 8 числа хочу уволиться и получить свои заработанные деньги, как мне можно это сделать что бы работодатель выплатил мне все согласно трудового договора!?

Приложил справку 2 ндфл за декабрь и копию договора.

Справку 2 ндфл заказал с января по апрель включительно.

Я примерно подсчитал что компания мне должна согласно договора ещё больше 100т рублей.

  • Справка о доходах ООО "СМАРТ" за 2018 г.
    .pdf
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Также имеет ли право организация выплачивать заработную плату меньше прожиточного минимума.
Организация по юр и фактическому нахождению находится в г.Сочи. Прожиточный минимум в городе 11-12т рублей, это же считается уже нарушением!?
Уточнение от клиента
И если я отработал в этой фирме 4 года, могу ли я потребовать договор до этого договора от фирмы. Что бы изучить его и сравнить все ли согласно договору фирма выполняла!?
Фирма с 16года была ооо паровозъ, а с декабря стала смарт.
, Евгений, г. Майкоп
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я 8 числа хочу уволиться и получить свои заработанные деньги, как мне можно это сделать что бы работодатель выплатил мне все согласно трудового договора!?

Евгений

Пишите заявление об увольнении, отрабатывайте 2 недели (если об ином не договоритесь с работодателем). Заработную плату должны выдать в день увольнения. Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Я примерно подсчитал что компания мне должна согласно договора ещё больше 100т рублей.

Евгений

если выдадут меньше — Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и в суд. Но в суд можете обратиться в срок, указанный в ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
это же считается уже нарушением!?

Евгений

да нарушение. Ст. 133 ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Плюс ст. 133.1 ТК РФ

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Фирма с 16года была ооо паровозъ, а с декабря стала смарт.

Евгений

Вам должны были выдать Ваш экземпляра договора. Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Также касательно выдачи документов, согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

недавно выдали трудовой договор после отработанных 5 месяцев

Трудовой договор должен был быть выдан сразу после оформления трудовых правоотношений и его заключения в письменной форме что также должно быть оформлено сразу при трудоустройстве.

Т.е. это уже первое нарушение со стороны работодателя.

Статья 67 Трудового кодекса Рф:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Также имеет ли право организация выплачивать заработную плату меньше прожиточного минимума.

Меньше ВПМ, т.е. прожиточного минимума нет, ведь выплата заработной платы привязана к МРОТ согласно действующему трудовому законодательству, а вот сам МРОТ в свою очередь должен быть не менее прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Статья 133 Трудового кодекса РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

И если я отработал в этой фирме 4 года, могу ли я потребовать договор до этого договора от фирмы. Что бы изучить его и сравнить все ли согласно договору фирма выполняла!?

Вы имеете полное право подать письменное заявление на выдачу всех документов непосредственно касающихся Вашей трудовой деятельности, отказать работодатель не вправе в случае отказа это будет нарушением законодательства.

Статья 62 Трудового кодекса Рф:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Типовую форму такого заявления рекомендованную Рострудом РФ и проверенную на соответствие действующему трудовому законодательству, прилагаю во вложении к ответу.

Теперь конкретно по самому договору:

— пункт 3.3. также указан в отношении рабочего времени в рамках трудового законодательства, согласно которому статья 91 Трудового кодекса РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

— пункт 4.3. не указана дата прекращения потому что он бессрочный, т.е. заключенный на неопределенный срок, ничего здесь нарушающего закон нет в этом пункте;

— пункт 4.4. по испытательному сроку, если он Вам не устанавливался, а устанавливать его или нет решает работодатель (исключение лишь впервые устраивающиеся на работы после окончания высшего учебного заведения например им он не устанавливается), поэтому указание этого пункта также нарушением не является;

— пункт 5.6 также возможен. т.е. работодатель устанавливает определенные требования к выполнению дисциплины труда работником, в соответствии со статьей 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина трудаобязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,трудовым договором.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Я 8 числа хочу уволиться и получить свои заработанные деньги, как мне можно это сделать что бы работодатель выплатил мне все согласно трудового договора!?

Евгений

Добрый день! Вы вправе потребовать от работодателя выплаты всей заработной платы согласно трудовому договору.В противном случае вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию либо в суд.

За  нарушение правил выплаты зарплаты  работодателю предусмотрена ответственность в соот. со  ст. 236 ТК РФ:

за нарушение срока выплат работодатель обязан выплатить вам зарплату  с уплатой денежной компенсации в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

– ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – административная. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

– ст. 145.1 УК РФ – уголовнаяhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

имеет ли право организация выплачивать заработную плату меньше прожиточного минимума.

Нет не имеет, в соответствии со ст.133 ТК РФ, приведенной моими коллегами выше.

И если я отработал в этой фирме 4 года, могу ли я потребовать договор до этого договора от фирмы. Что бы изучить его и сравнить все ли согласно договору фирма выполняла!?

Смотря о каком договоре идет речь.Если трудовой, то вы конечно имеете право в соот. со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

У Вашего работодателя очень много нарушений, по каждому из них выскажусь по порядку.

Согласно выданному договору час стоит 110р при 5/2 с часовой ставкой не более 20часов.

Евгений

Согласно Вашему договору Вы приняты на работу на условиях неполного рабочего времени, а именно на 0,5 ставки, потому и количество часов указано в среднем 20 часов. По всей видимости, по той же причине Вам и оплачивают те самые 0,5 ставки, при том, что Вы не то, что полную ставку отрабатываете в месяц, а даже сверх нормы по количеству часов для полной ставки. И это грубейшее нарушение со стороны работодателя.

В соответствии со ст. 99 ТК все, что отработано Вами сверх установленной продолжительности рабочего времени (для Вас при 0,5 ставки это 20 часов в неделю) является сверхурочной работой.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

А согласно ст. 152 ТК РФ за сверхурочную работу оплата устанавливается в повышенном размере:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере

Работодатель также допустил нарушение по продолжительности сверхурочной работы, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Плюс, если Вам выплачивают только 0,5 ставки, не учитывая все, что Вы фактически отработали сверх нормы, но здесь по сути еще и нарушение работодателем обязанности по ведению учета рабочего времени как в пределах нормы, так и сверхурочной работы.

И так каждый месяц до сегодняшнего дня. Я 8 числа хочу уволиться и получить свои заработанные деньги, как мне можно это сделать что бы работодатель выплатил мне все согласно трудового договора!?

Евгений

Вам необходимо составить и предъявить работодателю претензию, в которой указать на нарушения, которые я изложила выше, требовать выплаты заработной платы в соответствии с фактически отработанным временем, в противном случае, укажите, что обратитесь с жалобой в инспекцию по труду Вашего региона.

Евгений
Клиент, г. Майкоп
Подскажите как мне правильно составить притензию работодателю!?

по сути в свободной форме со ссылками, которые указали мы с коллегами