Здравствуйте. Постараюсь ответить Вам наиболее подробно.
Да, при описанных обстоятельствах это может быть нарушением со стороны работодателя, но окончательный вывод зависит от текста трудового договора и положения о премировании.
Если в положении о премировании прямо указано, что ежемесячная премия составляет 100% от оклада, и Вы выполнили условия для её получения, то работодатель не вправе просто не начислить премию только потому, что Вы подали заявление на увольнение. Подача заявления об увольнении сама по себе не является основанием для лишения премии.
По ст. 129 ТК РФ заработная плата включает не только оклад, но и стимулирующие выплаты, в том числе премии. То есть премия может быть частью системы оплаты труда, если она предусмотрена трудовым договором, положением об оплате труда или положением о премировании. По ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включая премии и условия их выплаты, устанавливается трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя. Поэтому работодатель обязан соблюдать свое же положение о премировании.
Если премия зависит от конкретных показателей, например выполнения плана, отсутствия нарушений, качества работы, фактически отработанного времени, наличия приказа о премировании, то нужно смотреть, были ли у работодателя реальные основания её не платить. Но если раньше премия выплачивалась ежемесячно в размере 100% от оклада, а после заявления на увольнение её просто убрали без объяснения причин и без документов, это выглядит как спорная и потенциально незаконная невыплата части заработной платы.
Отдельно важно: «депремирование» не является дисциплинарным взысканием само по себе, но работодатель может снизить или не выплатить премию только при наличии оснований, предусмотренных трудовым договором, коллективным договором или локальным актом. Роструд также указывает, что невыплата премии правомерна, если работник не выполнил критерии её начисления, установленные трудовым договором или локальным актом работодателя.
То, что Вас не ознакомили с приказом о депремировании, само по себе не всегда автоматически означает незаконность, потому что всё зависит от порядка, который установлен у работодателя. Но если работодатель не может показать основание невыплаты, расчет, приказ, служебную записку, показатели невыполнения премии или иной документ, подтверждающий причину, то его позиция будет слабой.
При обращении в трудовую инспекцию Вы можете требовать провести проверку, обязать работодателя дать расчет начисленной заработной платы, проверить законность невыплаты ежемесячной премии, выдать работодателю предписание об устранении нарушения при наличии оснований, привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Также можно требовать выплатить невыплаченную премию, компенсацию за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ и правильный расчет при увольнении. По ст. 140 ТК РФ все суммы, причитающиеся работнику при увольнении, должны быть выплачены в день увольнения. Если премия является причитающейся выплатой, она должна быть включена в окончательный расчет.
Практически я бы рекомендовал сначала подать работодателю письменное заявление: прошу предоставить расчетный листок, письменное основание неначисления ежемесячной премии за такой-то месяц, копию положения о премировании, копию приказа или иного документа, на основании которого премия не начислена. Работодатель обязан выдавать расчетные листки по ст. 136 ТК РФ, а документы, связанные с работой, — по ст. 62 ТК РФ в течение трех рабочих дней.
В трудовую инспекцию лучше приложить трудовой договор, положение о премировании, расчетные листки за предыдущие месяцы, где видно, что премия выплачивалась регулярно, расчетный листок за спорный месяц, заявление на увольнение, если есть, переписку с работодателем. В жалобе нужно писать не просто «меня депремировали», а «после подачи заявления об увольнении работодатель не начислил ежемесячную премию 100% от оклада, предусмотренную положением о премировании, при этом основание неначисления не предоставлено».
Рассчитывать можно на проверку, предписание работодателю при выявлении нарушения и выплату суммы, если инспекция установит, что премия действительно была обязательной и условия для её получения выполнены. Но если работодатель заявит, что премия была полностью стимулирующей, зависела от показателей и Вы эти показатели не выполнили, спор может потребовать обращения в суд, потому что инспекция не всегда разрешает сложные споры о праве и оценке выполнения премиальных показателей.
Главное доказательство в Вашу пользу — не сам факт отсутствия приказа о депремировании, а текст положения о премировании и документы, подтверждающие, что условия премирования Вами были выполнены. Если премия по документам обязательная ежемесячная выплата 100% от оклада, позиция у Вас достаточно сильная.
При необходимости готов провести полноценный анализ ситуации и помочь с подготовкой документов.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич