Могут ли арестовать мои счета за долги по кредитам бывшего мужа, взятым им в браке в тайне от меня?

Добрый день. Во время брака у меня был счёт в банке ,мой личный. После развода мне посоветовали опустошить. Совместно нажитую недвижимость подарил бывший детям. У него сейчас оказались долги по кредитам ,икоторвн он брал без моего ведома в браке и во время бракоразводного процесса. Вопрос. Могут ли сейчас арестовать мои счета в счёт долгов бывшего?

, Лариса, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Лариса!

На основании пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса (далее СК) «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга».

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 СК «взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что обращение взыскания на имущество другого супруга возможно только в том случае, если будет доказано, что кредитные средства были использованы на нужды семьи.