Здравствуйте, могу ли я решать финансовые вопросы от лица мужа, перед МФК?
Здравствуйте, могу ли я решать финансовые вопросы от лица мужа, перед МФК
?
Добрый день.
Просто на правах супруги решать финансовые вопросы мужа перед микрофинансовой компанией вы не можете.
С точки зрения закона брак не дает права распоряжаться обязательствами другого человека.
МФК откажется вести с вами переговоры, предоставлять информацию или подписывать документы, так как это нарушает закон о банковской тайне и персональных данных.
Чтобы получить такое право, вам необходима доверенность с четко прописанными полномочиями.
Здравствуйте, Наталья!
Вы вправе решать финансовые вопросы с микрофинансовой организацией от имени мужа только при наличии нотариально удостоверенной доверенности, в которой прямо указаны полномочия на взаимодействие с кредитором по возврату задолженности, поскольку без такого документа организация не имеет права передавать Вам сведения о долге или вести переговоры.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.