Если да, то могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Добрый день, отучилась по целевому договору с предприятием в институте, с красным дипломом. Работодатель выплачивал стипендию в соответствии с договором. Устроили на рабочую специальность, где требуется средне-профессиональное образование по еткс. По договору, в случае моего увольнения я обязуюсь вернуть, выплаченную мне стипендию. Могу ли я уволиться и не выплачивать компенсацию, сошлавшись не неисполнение предприятием обязательства «трудоустроить в соответствии с полученной квалификацией». Если да, то могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Уточнение от клиента

Прикрепляю договор. Конкретного места и должности, на которую должны трудоустроить нет. На данный момент работаю на должности, где в соответствие с еткс требуется средне-профессиональное образование. Также трудоустроили по временному договору, до момента выхода из декрета другого сотрудника.

, Катя, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Вы можете выложить текст договора для его изучения?

Так Вам положена выплата компенсации со стороны предприятия (в силу ч. 5 ст. 56 ТК РФ).

Касаемо возможного требования с Вас стипендии ситуация будет спорной, поэтому нужно смотреть договор.

Ч. 5 ст. 56 ТК РФ
В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
Катя
Клиент, г. Екатеринбург

Прикрепила.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Если договором целевого обучения была предусмотрена обязанность организации трудоустроить Вас согласно полученной квалификации, и эту обязанность организация не выполнила, то Вы вправе уволиться без выплаты стипендии. Но повторюсь, если договором о целевом обучении было предусмотренно именно такое условие.

Кроме того, согласно указанной выше нормы права:

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Если Вы были трудоустроены не в соответствии с условиями договора, то данная норма о выплате компенсации также применима к Вашим правоотношениям. Вы вправе требовать предусмотренную компенсацию в размере  трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в Вашем регионе.

Но необходимо тщательно изучить условия Вашего договора целевого обучения.

Катя
Клиент, г. Екатеринбург

Прикрепила текст договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Могу ли я уволиться и не выплачивать компенсацию, сошлавшись не неисполнение предприятием обязательства «трудоустроить в соответствии с полученной квалификацией».

Если в досудебном порядке соглашение о расторжении предприятие не подпишет, о чем вы вправе направить им письменную претензию, вопрос нужно решать в судебном порядке, основания для расторжения такого договора а также его типовая форма прямо указаны в  соответствующем постановлении Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

а) обязательства федерального государственного органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее — заказчик):

по трудоустройству гражданина,

11. Место осуществления трудовой деятельности определяется в договоре о целевом обучении с указанием одной характеристики из числа следующих:

32. В случае получения гражданином отказа в трудоустройстве.... гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

http://docs.cntd.ru/document/5...

На мой взгляд, если в Вашей ситуации было определено конкретное место трудоустройства по окончании обучения, согласно полученной квалификации и уровню образования, но организация это условие договора не выполнило, вы имеете полное право в судебном порядке требовать расторжения договора без исполнения обязанности по возмещению для Вас, так как другой стороной договора было допущено нарушение существенного условия договора целевого обучения.

Если да, то могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Согласно

постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

IV. Выплата компенсации гражданину в случае неисполнения заказчиком предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается досудебного порядка урегулирования спора, Вы можете направить письменную претензию предприятию, если в досудебном порядке соглашение о расторжение с выплатой компенсации не будет заключено, придется обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Согласно

постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования

4. Внесение изменений в настоящий договор оформляется дополнительными соглашениями к нему.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также образец претензии во вложении к ответу.